Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Полет «драконов». Лучшие матчи «Порту» в Лиге чемпионов
Getty Images

В первом матче ¼ финала Лиги чемпионов «Порту» сотворил сенсацию, уверенно одолев дома одного из главных фаворитов «Баварию». В преддверии ответной встречи Sportbox.ru вспоминает лучшие матчи португальского клуба в новейшей истории турнира.

30.03.1994. Группа, 5-й тур. «Вердер» — «Порту» — 0:5

На заре Лиги чемпионов ее формат радикально отличался от нынешнего. Групп было всего две, и сильнейшие команды из каждой сразу же формировали полуфинальные пары, а за победу в матче начислялось два очка.

В предпоследнем туре группового этапа у чемпиона Германии «Вердера» был хороший шанс обойти «Порту» в борьбе за вторую полуфинальную путевку (первую уже практически забронировал за собой «Милан»). В первом круге португальский клуб на своем поле одолел «музыкантов» (3:2), но теперь именно они подходили к решающей встрече в роли фаворитов.

«Вердер» действительно владел инициативой в первом тайме, но хозяева раз за разом зевали контрвыпады команды Томислава Ивича. До перерыва «Порту» забил два мяча, а затем, играя в свое удовольствие, сподобился еще на три. Дальними ударами по «девяткам» выстрелили Руй Филипе и Домингуш, выходы один на один реализовали Эмил Костадинов и Секретариу, а под занавес «гвоздь в крышку гроба» вбил с пенальти Йон Тимофте — 5:0.

Впоследствии «Порту» обыгрывал в Лиге чемпионов «Милан», «Реал», «Арсенал», «Челси» и других грандов, но никогда чемпиону страны большого европейского первенства не доставалось от «драконов» так крепко. В полуфинале «Порту» уступил «Барселоне».

11.09.1996. Группа, 1-й тур. «Милан» — «Порту» — 2:3

Групповой раунд сезона-1996/97 стал для «Порту» самым успешным — 16 очков из 18 возможных. Восхождение началось на «Сан-Сиро» в противостоянии с действующим чемпионом Италии. Паоло Мальдини, Марсель Десайи, Звонимир Бобан, Роберто Баджо, Джордж Веа, Эдгар Давидс — за «Милан» играли сплошь звезды первой величины.

Красно-черные дважды выходили вперед, но «Порту» оба раза отыгрывался и в итоге одержал верх. Победным дублем отметился здорово действовавший в чужой штрафной Мариу Жардел, реализовавший навес ударом головой, а прострел — ногой.

В ¼ финала «Порту» попал под каток «Манчестер Юнайтед», а «Милан» в итоге не смог выйти в плей-офф, уступив вторую строчку «Русенборгу».

2003/2004. 1/8 финала «Порту» — «Манчестер Юнайтед» — 3:2 (2:1, 1:1)

Триумфальное шествие по плей-офф в 2004 году началось с сенсационной победы над «Манчестер Юнайтед».

Подопечные Сэра Алекса Фергюсона приехали на «Драгау» в роли фаворитов, и быстрый гол Квинтона Форчуна только утвердил их в этом статусе. Однако этот день стал одним из лучших в карьере южноафриканского футболиста Бенни Маккарти. Еще в первом тайме эффектным ударом в касание из штрафной он восстановил равновесие, а ближе к концу встречи роскошно пробил головой в ближнюю «девятку» ворот Тима Хоуарда. «МЮ» уступил, вдобавок перед ответным матчем лишившись капитана Роя Кина, которого арбитр удалил с поля за удар шипами голкипера Витора Байи.

Впрочем, гол на чужом поле сохранял «красным дьяволам» высокие шансы на итоговый успех. Еще в первом тайме ответного матча Пол Скоулз должен был оформить дубль, но бригада российского рефери Валентина Иванова в случае со вторым взятием ворот ошибочно зафиксировала офсайд.

Развязка наступила на последней минуте основного времени матча. Все тот же Маккарти исполнил штрафной метров с 30, Хоуард парировал удар, но перед собой, а первым на добивании оказался Коштинья — 1:1. Жозе Моуринью совершил ставший впоследствии фирменным забег по бровке к ликующим игрокам, а «Олд Траффорд» погрузился в тягостное молчание — «МЮ» сошел с дистанции.

26.05.2004. Финал. «Монако» — «Порту» — 0:3

Главный матч в новейшей истории «Порту» состоялся на гельзенкирхенской «Фельтинс-Арене». Состав участников того финала Лиги чемпионов спрогнозировать перед стартом турнира было почти нереально. Впрочем, выбитые финалистами по ходу плей-офф соперники калибра «МЮ», «Лиона», «Реала» и «Челси» не давали повода усомниться в заслуженности подобной развязки. Шансы «Монако» на успех расценивались букмекерами чуть выше, но игра расставила все по своим местам.

В конце первого тайма счет открыл Карлос Алберто, отлично разобравшийся в непростой ситуации в штрафной. Этот гол предопределил дальнейший ход встречи: после перерыва «Порту» уверенно оборонялся и здорово действовал на контратаках. На 60-й минуте автора забитого мяча заменил Дмитрий Аленичев, и этот шаг Моуринью оказался решающим. Россиянин сначала отдал результативный пас на Деку, а затем отличился сам, установив окончательный счет — 3:0.

На следующий год после победы в Кубке УЕФА «Порту» выиграл Лигу чемпионов. Наряду с триумфом в Кубке чемпионов 1987 года это достижение — наивысшее в истории клуба.

10.12.2008, группа, 6-й тур, «Порту» — «Арсенал» — 2:0

Последний до нынешнего розыгрыша основательный поход «Порту» за главным еврокубком состоялся в сезоне 2008/2009. Команда Жезуалду Феррейры на пару с «Арсеналом» досрочно обеспечила себе участие в плей-офф, и в заключительном туре группового этапа в очном противостоянии оспаривала с «канонирами» первое место.

Лондонцев устраивала и ничья, но «драконы» с первых минут активно пошли вперед, создав несколько перспективных подходов к воротам Мануэля Альмунии. Победный гол под занавес стартовой 45-минутки в фирменном стиле забил головой с углового Бруну Алвеш. А вскоре после перерыва начатую Халком и продолженную Фернандо атаку довел до ума Лисандро Лопес — 2:0. «Порту» по делу опередил «Арсенал» в таблице.

В плей-офф «драконы» оба раза начинали серии в гостях, добиваясь результативных ничьих со счетом 2:2. Но если в первом случае с «Атлетико» голы на чужом поле оказались решающими, то в споре с «МЮ» этого не хватило. Единственный гол на «Драгау» забил Криштиану Роналду, не пустивший «Порту» в полуфинал.

15.04.2015, 1.4 финала. «Порту» — «Бавария» — 3:1

В восьмерку сильнейших текущего турнира пробились почти все гранды европейского футбола. Участники финала одиннадцатилетней давности «Порту» и «Монако» к таковым в последнее время не причислялись, потому перед жеребьевкой считались «удобными» оппонентами. Когда же в соперники к команде Хулена Лопетеги угодила грозная «Бавария», казалось, имя одного из полуфиналистов можно назвать досрочно.

В апреле «Бавария» оказалась обескровлена травмами ведущих игроков, но даже без Арьена Роббена, Франка Рибери, Давида Алабы и Бастиана Швайнштайгера выступала с позиции силы. Возможно, подопечных Хосепа Гвардиолы сгубила излишняя самоуверенность, но уже к 10-й минуте они уступали с разностью в два мяча. Рикарду Куарежма оформил дубль после грубейших ошибок Хаби Алонсо и Данте.

Тьяго Алькантара отыграл один мяч до перерыва, но вектор игры в целом не изменился, и во втором тайме Джексон Мартинес реализовал выход один на один с Мануэлем Нойером, восстановив статус-кво. До конца встречи «Порту» так и не позволил «Баварии» перейти к штурму и создал отличный задел перед поездкой в Мюнхен. Сотворят ли «драконы» сенсацию?