Слезы Роналду на ЕВРО-2024. Эго Криштиану почти погубило Португалию

Денис Петров 02 июля 2024 01:12

Сборная Португалии в серии пенальти оказалась сильнее команды Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Сборная Португалии в серии пенальти оказалась сильнее команды Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Безумный матч, главным героем которого стал не знаменитый седьмой номер, а вратарь португальской сборной.

Культ Роналду

Перед стартом ЕВРО-2024 сборную Португалии многие причисляли к одним из главных фаворитов турнира. Состав стоимостью более миллиарда евро и наличие одного из лучших игроков в истории давали основания полагать, что команда Роберто Мартинеса способна добраться до своего третьего финала на чемпионатах Европы.

Игра португальцев на групповом этапе заставила усомниться в подобных прогнозах. Победу над чехами удалось вырвать только в концовке, разгром Турции в полной мере не отражал происходящего на поле, а закончилось все сухим поражением от Грузии. На фоне игры Испании или Германии футбол в исполнении «европейских бразильцев» выглядел бледно.

Большего ждали от Роналду, который в трех предыдущих матчах так и не дал понять, больше от него пользы или вреда. Было видно, как вся команда ищет на поле Криштиану, но тот в свои 39 лет уже не может быть столь же эффективен, как в лучшие времена. В итоге впервые в своей карьере «семерка» португальцев не сумел забить на групповом этапе крупного турнира, ограничившись лишь одним ассистом. Насколько это раздражает самого Роналду, было видно в игре с Грузией, когда он, уходя на замену, дал волю эмоциям.

На ЧМ-2022 предыдущему тренеру сборной Фернанду Сантушу хватило духа усадить главную звезду на скамейку. А вот Мартинес постаревшего еще на полтора года нападающего неизменно выпускал с первых минут. Ничего не поменялось и на старте плей-офф: атакующую тройку вместе с Роналду составили Рафаэл Леау и Бернарду Силва.

Расклад перед матчем во Франкфурте был очевиден, но португальских болельщиков должен был настораживать результат мартовской встречи между этими командами. Тогда Словения на своем поле одержала неожиданную победу со счетом 2:0, а проведший на поле 90 минут Роналду ничем запомниться не сумел.

Дркушич заставил Криштиану нервничать

Словенцы с первых минут обозначили свой нехитрый план на игру: оборона низким блоком и расчет на контратаки. Со вторым пунктом было поначалу тяжеловато, но вот техничных соперников команда Матьяжа Кека сдерживала здорово. За первые 45 минут фаворит сумел наскрести лишь 0,28 xG — почти столько же было и у словенцев.

Ваня Дркушич / Фото: © Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

Роналду в поиске первого гола на ЕВРО тратил много усилий, но большинство из них разбивались о скромнягу Ваню Дркушича из «Сочи». Центральный защитник чаще всего оказывался в единоборствах с Криштиану и почти все из них выиграл. В самом начале игрок российского клуба удачно сыграл в подкате в штрафной, позже несколько раз выходил победителем в верховых единоборствах. Нервишки у КриРо начали сдавать уже в начале игры: он постоянно обращался то к небесам, то к арбитру, но к заветной цели это его не приближало.

Если продуктивность Роналду стремилась к нулю, то Леау на левом фланге атаки доставлял сопернику куда больше проблем. Именно на нем свою карточку заработал тот же Дркушич, а Португалия получила право на опасный штрафной. К мячу подошел, конечно же, Роналду, но кроме фирменного приготовления к удару предложить ничего не смог. Мяч пролетел над перекладиной. Следующий стандарт от пятикратного обладателя «Золотого мяча» получился еще хуже.

Словенцы не только умело сдерживали португальскую атаку, сплошь состоящую из игроков стоимостью 50+ млн евро, если не считать одного великого пенсионера. Команда Кека несколько раз сумела организовать очень перспективные подходы к воротам Кошты, но опасным атакам не хватало завершающего удара.

Роналду плакал, Кошта тащил

После перерыва португальцы продолжили зарабатывать штрафные для Роналду, а тот своими шансами по-прежнему распоряжался бездарно. Удар прямо в Облака не доставил проблем вратарю, еще одна попытка закончилась мощным выстрелом на трибуны.

Словенцы классно перекрывали все зоны и не давали разбежаться сопернику. Более того, главная звезда команды Беньямин Шешко вполне мог до предела усложнить задачу Португалии. Форвард «Лейпцига» обогнал 41-летнего Пепе, но, оказавшись перед вратарем, пробил крайне неудачно.

Роналду имел супершанс стать героем Португалии в самой концовке основного времени: на 89-й минуте Бернарду Силва вывел Криштиану на удар с пяти метров, но седьмой номер пробить Облака так и не сумел. Всего португальцы за 90 минут нанесли 12 ударов, половина из которых - на счету Роналду.

Настоящая драма с участием Криштиану разыгралась уже в дополнительное время. Вышедший на замену Жота вынудил Дркушича сфолить в штрафной, а у итальянца Орсато не было иных вариантов, как указать на точку. Роналду, несмотря на то что игра у него явно не шла, схватил мяч и уверенно отправился пробивать пенальти. Эгоистичный поступок обернулся катастрофой: Облак потащил из угла, доведя 39-летнюю звезду до слез. Успокаивать лидера пришлось всей команде.

Во втором экстра-тайме уже другой суперветеран португальцев едва не погубил свою команду: обрез в исполнении Пепе обернулся чистым выходом один на один с вратарем Шешко, который переиграть Кошту не сумел.

В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой Роналду уже не промахнулся, а главным героем стал португальский вратарь. Диогу Кошта не пропустил ни разу, сумев отразить три удара от Иличича, Балковеца и Вербича! Это первый подобный случай в истории ЕВРО. Португалия с большими приключениями вышла в четвертьфинал, где сыграет с Францией 5 июля.

В ¼ финала ЕВРО‑2024 португальцы 5 июля в Гамбурге сыграют с командой Франции. Прямую трансляцию матча Португалия — Франция смотрите на телеканале «Матч ТВ» с 21:45 по московскому времени. Также за ходом матча можно следить на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.