Преображенский объяснил, чем вызваны проблемы россиян, связанные с применением запрещенных веществ

19 сентября 2016 18:49

Руководитель центра физической реабилитации Владимир Преображенский в эфире программы «Спортивный интерес» на «Матч ТВ» рассказал, почему зарубежные спортсмены не получают дисквалификацию за применение запрещенных препаратов, в отличие от россиян.

«Метилфенидад, который принимала гимнастка Байлз – это психостимулятор, который улучшает концентрацию внимания, а при передозировке может привести к обратному эффекту, в частности, депрессии, нарушению внимания. Назначается он в Америке и европейских странах как препарат, который используют при дефиците внимания и патологической активности.

У нас такого диагноза нет в стране, поэтому мы не можем применять данный препарат, который является запрещенным. Он относится к группе наркотических средств. Во всем остальном мире он используется достаточно свободно, на основании такого диагноза выдается терапевтическое исключение.

Если мы пошлем на рассмотрение диагноз «сердечно-сосудистая дистония», то нас там просто не поймут – у иностранцев другой диагноз, называется «general stress». Должна быть единая унифицированная система. Мы обижаемся на то, что нас «зажимают». А это не нас «зажимают», это нет единой системы диагнозов. Мы не боремся за эту единую систему, а живем в каком-то отдельном мире.

Препараты, которые принимали теннисистки Уильямс, являются обезболивающими, но опять же, некоторые из них у нас в России относятся к наркотическим, и их использование ограничено. Его назначают сплошь и рядом, но для этого надо получить терапевтическое исключение. Мы не занимаемся этой проблемой, потому что почти каждому русскому врачу очень сложно написать на английском языке терапевтическое исключение.

Мельдоний запретили, поэтому если бы мы написали такие исключения, все равно с этим ничего не получилось бы. Нужно сначала доказать, что он необходим для выживания. Это доказать очень сложно, ведь по нему у ВАДА нет никаких данных. А по всем остальным препаратам информация есть. Да, они запрещены, но в виде исключения их можно назначать. В этом вся разница», – сказал Преображенский.

Источник: Матч ТВ

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.