Футбол

«У нас какое-то проклятие центральных защитников». «Спартак» победил, но Каррера зол

Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
Репортаж Дениса Романцова из Новороссийска, где «Спартак» обыграл «Черноморец» (1:0) в 1/16 финала Кубке России.

Новороссийск отмечает в этом году 180-летие.

Другой юбилей печальнее: пятнадцать лет назад «Черноморец» вылетел из премьер-лиги, и с тех пор местный стадион «Центральный» не видал аншлагов.

В игре со «Спартаком» стадион наконец-то заполнился, но случилось это только к концу первого тайма, когда последние болельщики все же пробились сквозь металлоискатели. Людей просили приходить на стадион за час до матча, но к 17:30 рабочего дня подтянулись не все. Большинство, понятно, подошло впритык. Итог – давка и очереди.

Спартаковские болельщики разместились не только за воротами, которые в первом тайме защищал Артем Ребров, но и на центральных секторах. После гола Зе Луиша один болельщик «Спартака» выбежал с центральной трибуны на поле, пробежал метров шестьдесят, миновал стюардов, перепрыгнул ограждение и скрылся на фанатской трибуне.

Смотреть на YouTube

Через пятнадцать минут на газон выскочил второй болельщик. Он не торопился покидать поле, и за ворота его проводил Артем Ребров. Парень рассчитывал, что так же легко растворится среди фанатов, но был задержан стюардами. На них накинулись фанаты «Спартака» - после недолгого конфликта они отвоевали единоверца и увлекли на свою трибуну.

Один из моментов у ворот гостей остановил игру на несколько минут. От удара мячом порвалась веревка, удерживавшая верхнюю часть сетки ворот. Пауза затянулась, но ее умело заполнили люди из ВИП-ложи, заметившие, кто именно чинит сетку: «О, Бурда ворота спасает! Значит, все нормально будет. Он «Спартаку» еще в 1995-м забивал». Нападающий «Черноморца» середины девяностых Сергей Бурдин девятый год работает в клубе администратором.

Смотреть на YouTube

Назвать новороссийский клуб «Черноморцем» четверть века назад решил Владимир Бут, в восьмидесятые – директор Горгаза и депутат местной Думы. Бут взялся обеспечивать финансирование команды, пристрастил к футболу мэра Прохоренко, но через две недели после переименования клуба был убит выстрелом в затылок. В номере за первое октября 1993 года «Коммерсантъ» написал об этом рядом с сообщением о похоронах еще шести российских бизнесменов и чиновников. Через год «Черноморец» поднялся в высшую лигу и за четверть миллиона марок продал дортмундской «Боруссии» младшего сына Бута, тоже Владимира.

Московским клубам «Черноморец» не только поставлял игроков (Попов, Тчуйсе, Орещук, Геращенко, А. Березуцкий, с пересадкой в Сент-Этьене и Киеве – Левицкий и Кузьмичев), но и наносил поражения: в 2000-м команда Анатолия Байдачного укатала «Динамо» (4:0), «Локомотив» (3:0), «Торпедо» (1:0) и ЦСКА (дважды 3:0), а, достигнув Кубка УЕФА, привезла на улицу Ленина, 55, где находится Центральный стадион, финалиста двух Лиг чемпионов «Валенсию» – с Бенитесом, Канисаресом, Кили Гонсалесом, Висенте и Карью. В первой игре «Черноморцем» руководил Сергей Андреев, участник еще одной культовой еврокубковой схватки, «Ростсельмаш» – «Ювентус», а во второй – уже Хазрет Дышеков. С тех пор Дышеков трижды покидал Новороссийск, а «Черноморец» дважды вылетал из премьер-лиги. С прошлого года «Черноморец» и Дышеков снова вместе.

— Мы старались, но чуда не случилось, – прокомментировал Дышеков поражение от «Спартака». – Начали сковано, зажато, ничего не создали до перерыва и позволили сопернику забить. Спартаковцы были быстрее и лучше нас. Во втором тайме заиграли сильнее, на эмоциональном порыве в конце матча создали несколько опасных моментов.

Именно из-за этих моментов Массимо Карерра бушевал после игры.

— Если нет концентрации, приходится трудно, – сказал тренер «Спартака». – В середине второго тайма мы начали много ошибаться, позволяя соперникам уходить в контратаки. Все атаки «Черноморца» вырастали из наших ошибок.

Пресс-служба «Спартака» сообщила: «На центральном стадионе города-героя, как говорится, яблоку негде было упасть. Жаль только, поле на нем оставляло желать лучшего. Созидать на нем было гораздо труднее, чем разрушать». Массимо Каррера не вполне согласился: «Я играл и на худших полях. Мы с соперником боролись на одинаковом газоне».

Марко Петкович / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Огорчила Карреру и травма Петковича, повредившего колено. «У нас какое-то проклятие центральных защитников. Кто играет в центре обороны, должен быть внимателен».

Большинство игроков «Спартака», покидая стадион, сразу направлялись в автобус. Зато подошли к болельщикам Артем Ребров, Дмитрий Комбаров и Сальваторе Боккетти, чья жена Катерина, как уверяют местные, – из Новороссийска.

Дольше всех с народом пробыл Ребров, не отказавший, кажется, вообще никому. Так бы, наверно, и фотографировался до полуночи, но услышал, что автобус ждет только его и вернулся к команде.

Кубок России. 2018-19. 1/16 финала

«Черноморец» (Новороссийск) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:1)

Гол: Зе Луиш, 28 (ВИДЕО,Ханни).

Удаление: Захаров, 90 («Черноморец»)

Предупреждения: Ташаев (15), Лезгинцев (48), Мендель (51), Ломовицкий (70), Захаров (76), Маслов (85).

Новороссийск. Стадион «Центральный». 26.09.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

«Черноморец»: Швагирев, Лезгинцев, Юдин, Обивалин, Кузнецов, Пуляев, Гаранжа, Мендель (Миносян, 80), Селеменев, Черткоев (Захаров, 42), Стефанович (Матюшенко, 75).

«Спартак»: Ребров (к), Маслов, Петкович (Боккетти, 8), Мамин, Комбаров, Пантелеев (Ананидзе, 83), Тимофеев, Ломовицкий, Ташаев, Ханни (Фернандо, 67), Зе Луиш.

«Спартак» прервал серию из 4 матчей без побед. И вышел в 1/8 финала Кубка России: лучшие моменты

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.