Кузнецов переродился после обмена! Отличный дебют российской звезды за новый клуб

А вратарь Петр Кочетков спас Евгения Кузнецова от привоза.

Евгений Кузнецов дебютировал за «Каролину» в матче против «Нью-Джерси»! В последний раз он выходил на лед 27 января в составе «Вашингтона», но отсутствие игровой практики не повлияло на решение Родерика Бриндамора включить россиянина в заявку на первый же матч после обмена.

При этом нападающий успел провести тренировку за новую команду и влюбить в себя болельщиков «Харрикейнз», с юмором отвечая на вопросы местных журналистов.

— Я надеялся, что мой рейс задержали, чтобы я мог пропустить сегодняшнюю тренировку, но этого не произошло. Просто шутки, — приводит слова Кузнецова пресс-служба «Каролины».

Перед встречей с «Нью-Джерси» Бриндамор честно рассказал, что пока понятия не имеет, как использовать Кузнецова. Чтобы разобраться с ролью центрфорварда тренеру потребуется какое-то время.

В итоге Кузнецов провел неплохой матч и не выпадал из игры. Правда, несчастный случай чуть всё не испортил, но соотечественника подстраховал вратарь «ураганных».

Кочетков спас Кузнецова

«Каролина» активно начала выездной матч и уже на первых минутах создала массу проблем вратарю «Нью-Джерси» Николасу Доусу. А ярче всех у «Харрикейнз» смотрелось звено Кузнецова, которое почти 50 секунд не выпускало соперника из зоны.

Более того, россиянин с новыми партнерами выглядел настолько уверенно, что казалось, будто с ними он играет уже давно. И уже на 7-й минуте центрфорвард мог отметиться первым результативным действием за «ураганных». Во время позиционной атаки Кузнецов выдал идеальную передачу на Йеспера Фаста, но швед промахнулся по пустым воротам.

Евгений Кузнецов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Затем хозяева получили удаление, и сразу стало понятно, какую роль Бриндамор подготовил российскому центрфорварду. Новичок «Каролины» вышел в составе первой спецбригады и дирижировал большинством. Однако нелепая случайность чуть не перечеркнула все старания нападающего.

Во время броска у Кузнецова сломалась клюшка, чем тут же воспользовались игроки «Нью-Джерси», убежав в контратаку. Соотечественника подстраховал вратарь «Каролины» Петр Кочетков.

Затем, когда 92-й номер «Каролины» прикатил на скамейку запасных, гости всё-таки реализовали большинство. Теуво Терявяйнен поднял шайбу на синюю линию, а Мартин Нечас мощным броском в одно касание прошил Доуса и открыл счет. После гола Нечаса гости продолжили доминировать, однако ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Казалось, что номинальный фаворит методично продолжит добывать два очка на выезде. Тем более в первой половине второго периода игроки «Каролины» почти не выходили из зоны соперника. А на 33-й минуте игровое преимущество гостей конвертировалось в заброшенную шайбу: Шей Брэди вновь колыхнул сетку ворот Доуса, правда, судейская бригада тут же отменила гол защитника. Бриндамор взял тренерский челлендж, и арбитры, потратив несколько минут на изучение видеоповтора, оставили решение без изменений и выписали «Каролине» две минуты.

Эпизод словно подломил «Харрикейнз»: гости полностью отдали инициативу. И на 36-й минуте капитан «Нью-Джерси» сравнял счет. Джек Хьюз вывел на убойную позицию Нико Хишера, который с кистей поразил дальний нижний угол. А дальше у «Каролины» была лишь одна цель — дожить до перерыва. «Дьяволы» перевернули игру на 180 градусов и создали несколько опаснейших моментов, но Кочетков, стоявший на голове, оставил счет без изменений.

В начале третьего периода игроки «Нью-Джерси» ненадолго потеряли концентрацию, но «Каролине» этого было достаточно. На 43-й минуте Йеспери Котканиеми из угла площадки решил проверить Доуса. Вратарь не успел прижаться к штанге и пропустил обиднейшую шайбу.

В оставшееся время хозяева пытались спасти встречу, но «Нью-Джерси» так и не удалось удивить оборону соперника. А за минуту до сирены «дьяволы» поменяли вратаря на шестого полевого, и зрители «Пруденшал Центра» увидели гол российского форварда «Каролины», правда, не Кузнецова. Андрей Свечников увеличил преимущество до двух шайб.

Однако «дьяволы» всё же забросили в концовке: за 11 секунд до сирены Тимо Майер зажег красный фонарь за спиной Кочеткова. Затем «Нью-Джерси» вновь сняли вратаря, благодаря чему Терявяйнен улучшил снайперскую статистику и поставил точку в матче — 4:2.

Что касается Кузнецова, то он достаточно неплохо провел первый матч в составе новой команды. Россиянин провел на площадке ровно 13 минут, нанес три броска, выиграл 56% вбрасываний и заработал коэффициент полезности «+1». Учитывая, что у центрфорварда больше месяца не было игровой практики, он отлично справился с дебютом.