Гениальный матч в Лиге чемпионов! «Бавария» в игре

Марат Рамазанов 01 мая 2024 00:27

А 10 лет назад команда Анчелотти просто деклассировала немецкий клуб.

«Бавария» и «Реал» так часто встречались в еврокубках, что болельщики со стажем, глядя на очередное противостояние грандов, временами могут утверждать, что подобное уже видели. И действительно — после очередного противостояния могло возникнуть дежавю, ведь «Реал» уже переигрывал «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов с Карло Анчелотти на скамейке.

Но на этот раз болельщиков ожидал другой сюжет: команды выдали суперматч, забив четыре гола, но победителя так и не выявили.

Легендарное противостояние

Во вторник поздно вечером футбольных болельщиков ожидало еврокубковое противостояние, которое без всякого преувеличения можно было отнести в категорию легендарных. «Бавария» принимала «Реал» в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов сезона-2023/24.

Встречались соперники в Лиге чемпионов уже в 27-й раз. Если же брать в расчёт последнее десятилетие, то команды трижды сходились в рамках плей-офф главного еврокубка, и во всех трёх случаях победа в двухматчевых противостояниях оставалась за «королевским клубом». Любопытно, что испанский гранд, обыгрывая «Баварию», затем неизменно добирался и до трофея.

Особо болезненным получилось домашнее поражение мюнхенской команды в полуфинале Лиги чемпионов сезона-2013/14. 10 лет назад 29 апреля 2014 года «Реал» разгромил соперника в Мюнхене со счётом 4:0, причём у руля мадридцев тогда также находился Карло Анчелотти. В 2017 году итальянец переместился уже на скамейку «Баварии», но это не помогло немецкому клубу пройти «королевский клуб».

Свист трибун

В очередном матче букмекеры отдавали предпочтение «Баварии»: всё же фактор домашнего поля должен был позитивно сказаться на шансах команды Томаса Тухеля. 71 тысяча болельщиков на «Альянц Арене» жаждала победы, и уже на первой минуте у Лероя Сане появился шанс порадовать трибуны, но переиграть голкипера Андрея Лунина не удалось.

«Бавария» владела инициативой в первой половине тайма, но открыть счёт немецкому коллективу не удавалось. Зато «Реал» сумел сразу же реализовать свой первый момент. На 24-й минуте Винисиус легко разобрался с Мануэлем Нойером после того, как получил отменную передачу от партнёра. Этим партнёром оказался Тони Кроос, который в 2014 года играл в Мюнхене в составе хозяев. Местным болельщикам, впрочем, от от этого факта легче не стало: публика отреагировала на голевую атаку с участием «перебежчика» свистом.

До перерыва у «Баварии» имелся шанс сравнять счёт: команда Тухеля получила право на опасный штрафной, который, к неудовольствию поклонников мюнхенского коллектива, Харри Кейн реализовать не сумел. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Реала».

Интрига сохраняется

Во втором тайме Кроос мог ещё раз привести в бешенство мюнхенских болельщиков, но чудесное спасение ворот совершил Нойер, а на 53-й минуте трибуны взорвались от восторга. Сане ворвался в штрафную и мощным ударом в ближний угол вколотил мяч в ворота Лунина.

На 57-й минуте у немецких любителей футбола появился ещё один повод для радости. «Бавария» вырвалась вперёд в счёте после того, как Кейн переиграл Лунина с одиннадцатиметровой отметки. Англичанин мог забить позже с игры, имелся момент и у Эрика Дайера. «Реал» в свою очередь мог порадовать Лука Модрич, который не смог переиграть вратаря «Баварии».

И всё же одним пропущенным мячом Нойер не отделался. «Реал» получил право на пенальти, и Винисиус этим правом воспользовался сполна. До финального свистка счёт 2:2 так и не поменялся, что позволяет сохранить интригу перед ответным противостоянием. 10 лет назад в Мюнхене для «Баварии» всё закончилось, но на этот раз у немецкого клуба есть возможность вернуть долг Анчелотти и его команде за то обидное поражение.

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов УЕФА смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.