Серия А: Череда возвращений

12 марта 2012 18:03

По итогам 27-го тура чемпионата Италии «Милан» окончательно вернул себе статус главного фаворита, тогда как «Ювентус» сыграл вничью в шестой раз за последние семь матчей. Об этом, а также о том, зачем забивать в свои ворота, двух клубах, воссоединившихся с прежними тренерами и граде голов в Неаполе читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Вальтер Самуэль («Интер»)

Переживающий не лучшие времена миланский суперклуб не выигрывал с 22 января, когда был повержен «Лацио». С тех пор в девяти матчах во всех турнирах «Интер» добыл лишь две ничьи при семи поражениях и до игры против «Кьево» 485 минут не забивал на выезде. А когда в дебюте встречи Диего Милито не реализовал 11-метровый, показалось, будто черно-синим и на сей раз не будет сопутствовать удача. Встреча катилась к очередной ничьей, когда роль героя на себя решил примерить Самуэль. Бывший защитник «Ромы» и мадридского «Реала», не забивавший с мая 2010 года, за три минуты до финального свистка пришел в чужую штрафную на подачу углового, высоко выпрыгнул и послал мяч в ворота. И пусть в оставшееся время «Интер» забил еще раз, аргентинец так и остался автором победного гола, значительно улучшив настроение команде перед ответной игрой 1/8 финала Лиги чемпионов.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Давиде Баллардини («Кальяри»)

А вот у кого с расположением духа в преддверии еврокубковых баталий полный порядок, так это у «Наполи». Команда Вальтера Маццарри буквально растерзала «Кальяри», шесть раз огорчив гостей с Сардинии. Неаполитанцы чувствовали себя настолько вольготно, что даже позволили форварду соперников Хоакину Ларривею оформить хет-трик — аргентинец каждый раз бил головой без особого сопротивления обороны. Ничего удивительного, что после второго подряд разгромного поражения руководство «Кальяри» указало на дверь главному тренеру. Вместо Баллардини, с ноября одержавшего лишь четыре победы в 17 турах, командой дальше будет руководить его предшественник Массимо Фиккаденти.

ТРЕНЕР ТУРА

Аттилио Тессер («Новара»)

Впрочем, подобная рокировка может и иметь право на существование. Например, «Новаре» подобный ход пошел на пользу. Ветеран Эмилиано Мондонико продержался у руля одного из аутсайдеров серии А чуть больше месяца и был уволен за пару дней до игры с «Удинезе». Тессер, который и превратил новарцев из команды низших лиг в представителя элитного дивизиона, вернулся в коллектив и заявил: «Если игроки проявят такой же энтузиазм, как я, мы выиграем». Очевидно, его слова нашли отклик в сердцах подопечных, ведь «Новара» и на самом деле победила одного из лидеров чемпионата. После чего Тессер подчеркнул, что до конца чемпионата больше не будет заглядывать в турнирную таблицу. Главное, чтобы команда хорошо играла. Посмотрим, принесет ли такой подход результаты.

ГОЛ ТУРА

Златан Ибрагимович («Милан»)

Пока главный конкурент «Ювентус» вот уже месяц не играет, а мучается, действующие чемпионы сначала ликвидировали отставание от туринского клуба, а за первые две недели марта вернули себе статус главного претендента на золото. С момента очной встречи с «Юве», закончившейся скандальной ничьей, «Старая синьора» набрала три очка за три матча, а «Милан» — шесть за две игры. Немалый вклад в
эти успехи внес вернувшийся на поле после дисквалификации Ибрагимович. И если неделю назад в Палермо он пополнял свой бомбардирский счет, то на сей раз решил поэстетствовать. Попытка в первом тайме забросить мяч за шиворот голкиперу «Лечче» с очень острого угла не удалась, зато после перерыва удар Ибры с полулета пришелся прямо в «девятку».

КОНФУЗ ТУРА

Интриги ради

При просмотре повтора эпизода, случившегося на 56-й минуте игры между «Лацио» и «Болоньей», неподготовленного зрителя может охватить недоумение. Попытка римлян начать атаку разрезающим пасом из глубины оказывается неудачной, и арбитр не фиксирует офсайд лишь потому, что мяч оказывается у защитника гостей Маттео Рубина. Который в касание бьет низом в дальний угол собственных ворот, делая счет 2:1 и давая римлянам шанс попытаться спасти матч. А может, игрок «Болоньи» просто захотел попробовать возродить интригу в игре, в которой «Лацио» безнадежно «горел» с разницей в два мяча, да еще и оставшись в меньшинстве в конце первого тайма? Как бы то ни было, уже через три минуты хозяева остались вдевятером, а с последовавшего «стандарта» «Болонья» забила и третий гол. Окончательно превративший предыдущий момент в комическую сценку.

ЦИФРА ТУРА

400-й

матч в серии А провел полузащитник туринского «Ювентуса» Андреа Пирло. Впрочем, большая их часть пришлась на тот период карьеры ветерана, в который он защищал цвета «Милана». По иронии судьбы, результат встречи «Старой синьоры» с «Дженоа» пришелся больше по душе прошлому клубу Пирло, чем нынешнему. «Юве» так и не смог забить и в четвертый раз подряд, а также в шестой в последних семи встречах, сыграл вничью. Хотя туринцы по-прежнему не знают поражений в сезоне, мирных исходов у них уже больше побед (14 против 13). Если «Ювентус» не начнет выигрывать в ближайшее время, скудетто им не видать.