«Зениту» нужно быть осторожнее – Сергей Семак уже проигрывал «Мельде».

«Кошице» – 1997

2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов

«Кошице» (Словакия) – «Спартак» – 2:1, 0:0

Кроме «Спартака» в 90-х о групповом турнире Лиге чемпионов среди российских клубов помышлять никто не мог. Встреча с чемпионом Словакии в августе 1997-го представлялась легкой прогулкой для команды Олега Романцева. Цымбаларь, Тихонов, Аленичев, Титов – с такой полузащитой квалификационный барьер Лиги чемпионов должен был стать для «Спартака» разминкой перед групповым этапом. Даже после неожиданного поражения в первой игре (1:2) мало кто сомневался в итоговом успехе спартаковцев, но на стареньком стадионе «Локомотив» в Черкизово грянула сенсация. За 90 минут спартаковские звезды так и не сумели пробить вратаря Ладислава Мольнара (0:0). После игры толпа разгневанных болельщиков скандировала «Романцев, убирайся!», а Василий Уткин в своем «Футбольном клубе» выпустил разгромный сюжет, после которого надолго стал персоной нон-грата в Тарасовке. «Спартак» вылетел в Кубок УЕФА, где в итоге дошел до полуфинала. Этот результат до сих пор остается лучшим в российской истории клуба.

«Мельде» – 1999

ЦСКА – «Мельде» (Норвегия) – 2:0, 0:4

Это сейчас ЦСКА – матерый еврокубковый волк, который с 2002 года не пропустил ни одной европейской кампании. Армейцы 20-летней давности только делали робкие шаги в Лиге чемпионов, куда их занесло после сенсационного серебра-1998. Команда Олега Долматова считалась фаворитом в паре с малоизвестным норвежским клубом. Домашняя победа 2:0 сыграла с ЦСКА злую шутку, а уж после нулевой ничьей в первом тайме ответного матча москвичи расслабились окончательно. Дальше начался кошмар: к 67-й минуте на табло горели цифры 3:0 в пользу «Мельде». Армейцам для прохода достаточно было забить один гол, но из шокового состояния они уже не вышли, а в концовке пропустили еще один мяч. Добравшиеся до Норвегии болельщики ЦСКА после позорного разгрома отправились в гостиницу, где проживала команда, чтобы бросить в лобби красно-синие шарфы. О «Мельде» обжегся в том числе и Сергей Семак – легенда армейского клуба 90-х:

– Болельщики пришли к нам в отель, бросили свои шарфы – я понимал их эмоции, мы поговорили по душам. Объяснил им, что мы хотели победить не меньше, чем «Мельде», но одного желания не хватает. Выслушав меня, ребята забрали обратно свои шарфы, – вспоминал Семак в интервью sports.ru эмоции после неудачи в Мельде.

«Вардар» – 2003

ЦСКА – «Вардар» (Македония) – 1:2, 1:1

Еще одна печальная страница в истории армейского клуба. В российском чемпионате ЦСКА укатывал соперников в газон, но при выходе на европейскую арену сильно оконфузился. Бедный македонский клуб обыграл в Москве самую богатую на тот момент российскую команду. «Если мы мужики, должны теперь победить в Македонии», – сказал Валерий Газзаев в раздевалке своим игрокам, но в Скопье исправить положение не удалось. В тот год ЦСКА впервые в своей истории стал чемпионом России, но главного тренера при этом отправили в отставку – случай уникальный. Газзаеву по сути был предоставлен творческий отпуск, пока Артур Жорже занимался перезагрузкой команды. Вернувшись, Газзаев проповедовал уже совсем другой футбол, а ЦСКА менее чем через два года после фейла с «Вардаром» поднял над головой кубок УЕФА.

«Насьонал» – 2009

Раунд плей-офф Лиги Европы

«Насьонал» (Португалия) – «Зенит» – 4:3, 1:1

В 2008-м «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а на следующий год не сумел пробиться в групповой этап пришедшей на смену прежнему турниру Лиги Европы. Сезон-2009 вообще получился для зенитовцев отходным после триумфа предыдущего года. Ушел Аршавин, потерял мотивацию Адвокат… В итоге голландца уволили в начале августа, а на матчи с португальским клубом команду выводил уже Анатолий Давыдов. На родине Криштиану Роналду Вячеславу Малафееву загрузили четыре мяча. Перед ответной игрой Давыдов пообещал, что соперник встретится на «Петровском» совсем с другим «Зенитом»… У хозяев были отличные шансы пройти дальше после гола Текке в первом тайме, но все изменил гол Рубена на 89-й минуте. На матч приехал Дик Адвокат, чтобы попрощаться с болельщиками. В итоге прощание получилось двойным – с бывшим тренером и еврокубками. Из того состава, уступившему «Насьоналу», в нынешнем «Зените» остался только один Александр Анюков

«Санкт-Галлен» – 2013

«Санкт-Галлен» (Швейцария) – «Спартак» – 1:1, 4:2

Результативная ничья в Швейцарии представлялась нормальным результатом перед ответной игрой в Химках. Гол Озбилиза на первой минуте намекнул на скорый разгром скромного клуба, но вот дальше с командой Валерия Карпина случилось что-то странное. До перерыва «Санкт-Галлен» отправил в ворота Сергея Песьякова три мяча, вынуждая «Спартак» для прохода в следующий раунд забивать столько же. Из того состава в рядах красно-белых остались только двое – проваливший, как и вся команда, ответный матч Дмитрий Комбаров и совсем тогда молодой еще Артем Тимофеев.

– Для такого клуба, как «Спартак», это позор. Нам всем стыдно, начиная с меня и заканчивая футболистами, – скажет после игры Карпин, который будет уволен из «Спартака» по ходу сезона.

Освобождение от еврокубкового бремени представлялось для «Спартака» подспорьем в борьбе за медали российского чемпионата, но на практике никаких бонусов команда не получила и в итоге финишировала лишь на шестом месте.

АЕК – 2016

«Спартак» – АЕК / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

3-й квалификационный раунд Лиги Европы

АЕК (Кипр) – «Спартак» – 1:1, 1:0

А вот из этого позора «Спартак» вынес гораздо больше. Дмитрий Аленичев после гостевой ничьей решил сыграть в осторожный футбол дома. Ставка на 0:0 в итоге не сыграла: в концовке киприоты забили победный мяч, подписав увольнительную главную тренеру соперника. Аленичева сменил Каррера, который в том сезоне вернул клубу долгожданный чемпионский титул.

«Зениту» о возможности конфуза накануне встречи с «Мельде» напоминать излишне. После холодного душа в Минске и чудесного спасения на «Петровском» недельной давности сине-бело-голубые должны были получить хорошую прививку от недооценки любого соперника.

Джеррард и Сульшер едут в Россию. Что нужно знать о соперниках «Зенита» и «Уфы»

Четверг 23 августа, 19:00. Лига Европы. Раунд плей-офф. Зенит – Мольде