Вечер чудес. Российский футбол не так плох, как принято думать

Андрей Колесников 19 апреля 2018 10:51

Равнодушным не оставил ни один из матчей среды.

Всё-таки «Спартак» и вправду как никто другой умеет сделать бессильной даже самую железную логику. Задорный предматчевый прогноз обернулся бесславным фиаско. То ли был слишком ослеплён красно-белым сиянием на самарском фоне, то ли логика на деле оказалась не железной, а чугунной – в смысле хрупкой.

Спартак - Тосно - 1:1. (4:5 по пен). Голы и лучшие моменты

Но глянем на этот матч не из спартаковского окопа. Разве не заслуживает самого глубокого уважения «Тосно»? Давайте признаем, что гости Тушина были прекрасны. Они ведь проигрывали и в игровое время, и в послематчевой серии, но категорически не хотели признавать себя побеждёнными. Гляньте на их положение в турнирной таблице чемпионата – чего ради, казалось бы, вёдрами расплёскивать в кубке энергию, каждая унция которой жизненно необходима в битве за выживание? Но им оказался неведом сей убогий расчёт. Они плевать хотели даже на объективные обстоятельства. Представьте, сколько было бы разговоров, потеряй кто-то из грандов сразу трёх ведущих форвардов. А «Тосно», после Заболотного с Марковым потерявший уже по ходу полуфинала и Погребняка, пёр на спартаковские миллионы неведомым Труичем, который фактически всю прежнюю весну просидел на лавке. И ведь пробился!

Конечно, это и персональная победа Дмитрия Парфёнова. По футбольной антропометрии малыш, но при этом какой же, используя пас классика, матёрый спортсменище! В день рождения «Спартака», который в среду отмечала «Открытие Арена», именно он соответствовал званию спартаковца более других. И попутно своим присутствием напоминал, в чём было истинное величие их игрового поколения. В величии духа.

Среди нынешних красно-белых той же группы крови Денис Глушаков. Подлинный масштаб человека становится понятен вот в такие чёрные дни. Известно же, что только у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Денис показал, что он вожак в этой команде не потому, что носит повязку. Даже просто выйти к микрофонам после такой пощёчины – уже поступок. А он вышел для того, чтобы принять всю вину на себя. Да, по-футбольному у него многое в этом сезоне не получается, но как человек, как лидер он подтверждает топ-класс. И это, к слову, одна из причин верить, что «Спартак» поднимется.

* * *

Пусть «Краснодар» в этот вечер не играл, повод вспомнить Сергея Галицкого возник. Мы не ценим того, насколько непредсказуем наш чемпионат, насколько высок здесь уровень конкуренции, – постоянно подчёркивает Сергей Николаевич. И вот в среду за доброе имя российской футбольной провинции, помимо «Тосно», вступился и «Ахмат».

Кто-то особенно сомневался, что «Локомотив» дома возьмёт дома у грозненцев так необходимые для золота три очка? Но вот не взял. Отчасти, конечно, по собственной вине. Но главным образом потому что гости упирались отчаянно. Чуть ли не весь центральный оборонительный блок лидера – опорники Тарасов и Коломейцев, защитник Кверквелия – оказался на жёлтых карточках, и это показатель. Тем более что и их грозненские оппоненты Швец с Ивановым тоже завершали игру с «горчичниками». Игорь Ледяхов немного перетряхнул состав, отправив на поле опыт, а молодость оставив на лавке, и это даёт результат. Возможно, без пылких бразильцев игра «Ахмата» чуть потеряла в красках, но сейчас не тот момент, когда приоритетом должна быть эстетика. А с надёжностью всё стало значительно лучше, в чём и получил возможность убедиться лидер.

Локомотив - Ахмат. Миранчук едва не забил гол

«Локомотив», наверное, чуть лишнего забил в предыдущей игре с «Динамо». Тогда залетало всё, в том числе неочевидное – в этот раз даже совершенно бесспорное упиралось. Футбольный бог восстановил равновесие – такое бывает. Но в целом вышел очень правильный по своему посылу матч, очень здоровый. Прав Галицкий: в нашем чемпионате есть что ценить.

* * *

А в матче ЦСКА и «Амкара» удивили хозяева. От пермяков в домашних матчах нынче настрадались все гранды, однако армейцы сумели повернуть дело как-то так, что гости предстали обычным аутсайдером – разглядеть в них то самое тайное антилидерское знание вечером среды не сумел бы даже самый зоркий глаз. В том, возможно, и не было бы особой доблести, если бы не график ЦСКА: команда играла шестой матч за 18 дней. Но никаких признаков утомления на фоне непримиримого «Амкара» не обнаружила. Что сказало, во-первых, о качестве подготовки, а во-вторых, о кадровом искусстве тренера.

Армейскую обойму привыкли считать скудной, это давно что-то вроде аксиомы, однако с Виктором Гончаренко она, не увеличившись физически, выглядит уже едва ли не роскошной. Судите сами. Травмированы Васин, Щенников, Вернблум, Дзагоев, но тренер ещё по доброй воле оставляет на лавке таких проверенных бойцов, как Набабкин с Милановым. И играет Кучаевым, Бистровичем, Хосоновым, Жамалетдиновым. Два гола, а всего четыре в трёх последних матчах, забивает выдержанный в педагогическом запасе Чалов. А важнейший первый мяч шикарно сочиняют Муса с Витинью, которых тренер до того, в общем-то, тоже воспитывал.

ЦСКА - Амкар. 1:0. Витинью

Вот как у него всё это получается? Гасить обиды, уравновешивать амбиции, давать зелёный свет, ставить на место – а на выходе, что самое главное, получать результат.

Да, к слову, против Амкара» игроки ЦСКА не получили ни одной жёлтой каточки, о чём накануне встречи с «Краснодаром» было столько сказано (под угрозой дисквалификации находилось семеро). И разве это тоже не работа тренера?

* * *

А в Петербурге состоялось событие иного рода: здесь российской аудитории была представлена будущая звезда. С большими оговорками, но тем не менее – такие авансы у нас выдаются не каждый день. 17-летний Илья Скроботов способен, по мнению Роберто Манчини, стать защитником сборной России. Если будет много-много работать.

Зенит - Динамо. 2:1. Илья Скроботов

Дай бог, чтоб всё сбылось – и с работой, и с вершиной, – а пока мы обязаны заметить, что человек действительно вошёл в большой футбол по-звёздному. Победный гол на третьей добавленной, вдохнувший жизнь в родной город, – это на самом деле история для книжек. Возможно, когда-то потом эти пять минут на исходе матча с «Динамо» уйдут в легенды и мифы, а мы все будем немного гордиться, что были их свидетелями. Дай бог.

А пока дай бог мальчику сил много-много трудиться.

* * *

Согласитесь, неплохой урожай для одного вечера. Новая надежда, здоровье лиги, человеческий, лидерский и тренерский класс – не каждый день нам перепадает от родного футбола столько позитива.

На всякий случай стоит зафиксировать для истории: 18 апреля 2018-го.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх