Карпин против «Спартака». Не верьте, что им всё равно

Встреча с «Ростовом» может добавить новых красок в сегодняшнюю и без того пёструю палитру красно-белого беспокойства.

Они честно пытаются сделать вид, что это самая обычная встреча.

– Принципиально ли для вас противостояние со «Спартаком»?
– Это не мое противостояние, это игра «Ростова». Для меня ровно так же важно победить через неделю, как и сегодня.
– Может, вы хотите что-то доказать Федуну?
– Мне некому что-то доказывать, тем более Федуну.

Это ответы Валерия Карпина после матча недельной давности против «Тосно». Игра обычная, доказывать некому – такая тишь да гладь, аж в сон клонит.

А вот Роман Асхабадзе, приятель Карпина, в свежем интервью «СЭ».

– Карпин против «Спартака» – классная вывеска?
– Однозначно не стоит заострять внимание именно на таком противостоянии. Просто «Спартак» у себя дома принимает «Ростов». Возможно, активным болельщикам и журналистам интересно, прежде всего, как тренер Карпин впервые сыграет против своей бывший команды. Но если говорить о профессионалах, самом Карпине, Каррере, то для них это очередной матч, который влияет на распределение мест в турнирной таблице.
– Но неужели Карпин не хочет ничего доказать «Спартаку»?
– Думаю, что нет. Для Карпина, как я уже сказал, это очередной матч. «Ростов», конечно, хочет зацепить очки исходя из своего положения в таблице. Вот и всё.

Понимаете, вот эта вывеска, Карпин против «Спартака», она для тусовки, для чайников. А для подлинных профи всё в этой жизни измеряется очком, турнирным местом.

* * *

Вот интересно, когда они своими речами нагоняют на нас зевоту, сами хоть на йоту верят своей политкорректной чепухе?

Это Карпину может быть всё равно? Тому, кто всего в футболе добился не силой таланта, а силой эмоции? Тому, кто с юности не привык спускать ни одной обиды? Кто зарубался с чемпионами мира, когда чувствовал с той стороны небрежение или подлость? Кто в нынешнюю профессию зашёл с репутацией мотиватора? Кто считал себя настолько спартаковцем, что отказывался даже от виртуальной возможности тренировать ЦСКА? Кто сам про себя говорил, что не из тех, кто после удара по правой щеке подставляет левую?

Вот это ему будет всё равно при первой встрече со «Спартаком», откуда его проводили со славой сбитого лётчика?

Нет, теоретически, конечно, можно допустить, что Карпин не профессионал. Поскольку его способно взволновать ещё что-то, кроме турнирной арифметики. Только скорее допустить следует другое – что профессионал не значит калькулятор. И своё доброе имя подлинный профи едва ли оценит в дежурные три очка.

Поэтому победа – конечно, стимул, но только поверхностный и тонкий, как скорлупка. То, что внутри, весит гораздо больше. Просто к чему об этом рассказывать всему миру?

* * *

К слову, Карпин вообще был крайне сдержан в речах после увольнения из «Спартака». От него ждали огня, а он даже никак не отреагировал на «сбитого лётчика» от Федуна. Напротив, в ответ высказывался уважительно и непопулярно (вы же ещё не забыли, что до прошлого сезона уважительность по отношению к спартаковскому боссу была не в моде?).

Допустим, летом 2016-го кто-то из буйных завёл свой любимый разговор о петиции – на этот раз за изгнание Федуна из «Спартака» в связи с отсутствием титулов. Другой тут же подсуетился: «Ваше мнение, Валерий Георгиевич?» Но тот ожидания бессовестно обманул. Ответил: «Покажите, кто эту работу будет делать лучше». Мол, новый стадион, ни малейшей задержки по финансам – чего ещё требовать от хозяина? Переполоха не вышло: народ расходился по домам, чувствуя себя обманутым.

Вот только применительно к теперешней встрече «Ростова» и «Спартака» та подчёркнутая аккуратность фраз абсолютно ничего не значит. Потому что выяснение отношений на словах – жанр дамы в бигудях с коммунальной кухни. А у мужчин свою правоту принято доказывать делом. Тем более среди тех, кто после удара по правой щеке не приучен подставлять левую.

Так что не стоит сомневаться, что «сбитый лётчик» где-то в глубине у Карпина отложен. Ждёт своего часа. И не исключено, что час этот наступит уже вечером 5 мая 2018-го.

* * *

Да, и о другой стороне. Как вы думаете, если его команда сейчас проиграет команде Карпина, Федуну будет всё равно?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх