«Спартак» с «Краснодаром» могут уйти вперёд. Тогда труднее всех будет ЦСКА

Андрей Колесников 17 марта 2018 10:15

23-й тур чемпионата России оказался разбит на две части, которые расставлены в календаре с перерывом в месяц.

Лиге изрядно досталось за неловко составленное расписание ближайшего тура чемпионата России. РФПЛ, конечно, далеко не самая примерная фирма в мире, но в этой конкретной ситуации осыпать её упрёками можно разве что по привычке. Трудно представить, как развязать этот узел смогли бы даже самые пылкие критики – обстоятельства элементарно не оставили простора для манёвра.

Четверг 15 марта – день Лиги Европы. Понедельник 19 марта – начало периода, который в международном календаре закреплён за сборными. Воскресенье 18 марта – день выборов Президента России. Таким образом, трём российским клубам, участникам Лиги Европы, матчи этого тура можно было ставить либо на субботу 17 марта, то есть с суточной паузой после предыдущей игры, либо на резервный день. Лига выбрала второй вариант и отнесла матчи с участием ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива» на среду 18 апреля.

После победы в Лионе Виктор Гончаренко заметил, что если уж переносить, то тур целиком, чтобы все команды были в равных условиях. Но это невозможно, поскольку 18 апреля – это вообще-то дата полуфиналов Кубка России, а поставить туда три упомянутых матча 23-го тура можно лишь потому, что ни ЦСКА с «Амкаром», ни «Зенит» с «Динамо», ни «Локомотив» с «Ахматом» в кубковом розыгрыше уже не участвуют.

Если, к примеру, допустить, что в недавнем четвертьфинале пермяки пробили бы 11-метровые удачнее «Авангарда», то их матч с армейцами из этого самого тура вообще было бы некуда ставить – все остальные даты в календаре расписаны. И пришлось бы армейцам принимать «Амкар» в субботу 17 марта, через сутки после героической виктории в Лионе. Так что перенос на 18 апреля для ЦСКА далеко не самый скверный вариант.

* * *

Итак, сегодня будет проведено лишь пять игр из программы 23-го тура. И больше всего внимания достанется «Спартаку» и «Краснодару» – тем из пятёрки лидеров, чьи матчи не нуждаются в переносе. У красно-белых сейчас 41 очко (как и у ЦСКА), у чёрно-зелёных – 40 (у «Зенита» 39), и в случае побед эта пара перехватит у конкурентов моральную инициативу в борьбе за лигочемпионские позиции (про золото речи пока нет, поскольку у «Локо» 49 очков). Догонять всегда сложнее, тем более возможность эту армейцы с питерцами получат только спустя три тура. В общем, интрига: сумеют ли «Спартак» с «Краснодаром» разбить лидерскую группу и воспользоваться шансом, который даёт календарь, получить пусть небольшое, но всё же моральное преимущество?

«Краснодар» в эту субботу принимает «Уфу» и является безусловным фаворитом. Дело не только в текущем турнирном положении сторон, но и в традициях их очных встреч. Башкирский клуб в этой паре выиграл только раз, осенью 2014-го, а в четырёх последних встречах не забил ни одного мяча. Впрочем, историю можно повернуть и другой стороной: в Краснодаре, где сегодня сойдутся соперники, никто преимущества не имеет – три предыдущих матча принесли по победе каждой из сторон и ничью.

К тому же в этой паре присутствует ещё один незримый, но крайне занимательный сюжет. Минувшей зимой ходили настойчивые разговоры, что первым претендентом на пост главного тренера «Краснодара», если Сергей Галицкий решится-таки на перестановку, является Сергей Семак. Сейчас эта тема поутихла, но никому не ведомо, не даст ли к маю Игорь Шалимов новой жизни разговорам о своей отставке. Так что тренер «Уфы» в любом случае не может быть равнодушен к этому матчу. Как, разумеется, и его коллега. Такой шанс уйти в небольшой отрыв ни Шалимов, ни весь «Краснодар» терять не вправе.

Суббота 17 марта, 16:30. Краснодар - Уфа. Премьер-лига

* * *

Соперника сопоставимого ранга назначил календарь и другому фавориту: «Спартак» сыграет с «Рубином», географическим и турнирным соседом «Уфы». Разве что здесь лидер будет не хозяином поля, а гостем. Но едва ли это момент принципиальный.

Дело в том, что где-то с середины осени на чужих полях «Спартак» смотрится вполне уверенно: в пяти последних гостевых матчах чемпионата три победы (в Грозном, Краснодаре и Туле) и две ничьи (в Ростове и Черкизове) – очень приличный результат. Да и недавний матч в Бильбао дал понять, что никакого гостевого комплекса у сегодняшнего «Спартака» нет. Нет, между прочим, и казанского.

Принято считать, что Курбан Бердыев обладает каким-то особым знанием игры против «Спартака». Что-то похожее было в первые казанские годы, но если говорить о новейшей истории со стартовой точкой в год первого чемпионства «Рубина», то тут красно-белые очевидно сильнее. Всего одна победа при трёх поражениях и трёх ничьих – таков баланс Бердыева в казанских встречах со «Спартаком» в период с 2008 по 2013 годы.

К тому же нынешний «Рубин» нестабилен, команда ищет себя, меняя состав и игру, и непостижимо часто, тем более для команд Бердыева, проваливает концовки матчей. «Спартак» Массимо Карреры, напротив, вроде бы пережил период разброда и шатаний и сегодня обладает самой мощной атакой в чемпионате России. Так что причин рассчитывать на победу у гостей Казани сегодня более чем достаточно.

Как увидеть матч «Рубин» – «Спартак» бесплатно

Суббота 17 марта, 19:00. Рубин - Спартак. Премьер-лига

* * *

Если «Спартаку» и «Краснодару» удастся их мини-побег, среди догоняющих труднее будет ЦСКА. «Зенит» теперь свободен от европейской программы, а вот армейцам придётся щедро потратиться в четвертьфинале Лиги Европы против «Арсенала». И к 18 апреля, куда перенесена их встреча 23-го тура с «Амкаром», они в режиме через два-три дня проведут подряд пять матчей, причём три из них на выезде (Ростов, Лондон, Уфа).

Почему ЦСКА в апреле ожидает ад

А если команду Виктора Гончаренко вдруг угораздит выйти в полуфинал Лиги Европы, то дальше её ждут ещё пять игр в аналогичном ритме. Избежать потерь в таком графике практически невозможно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх