Смешной «Ростов»

Андрей Колесников 29 октября 2019 14:56

В футбольном шоу Валерий Карпин как рыба в воде.

Утверждения о том, что «Ростов» участвует в золотой гонке, Валерий Карпин называет смешными. Сам при этом изо всех сил стараясь казаться серьёзным.

Интересно, а в какой ещё гонке может участвовать команда, которая почти на середине турнирного пути идёт в таблице второй, с отставанием от лидера в три очка? Если она, эта гонка, не золотая, то какая? Серебряная, фарфоровая, оловянная, медная, ситцевая?

Такой невинной, почти детской хитростью Карпин пытается уберечь своих игроков от расхолаживающих мыслей. Хотя всё, что надо было в этом смысле сделать, уже сделал «Зенит». Короткий, девяностоминутный, курс практической педагогики под лаконичным заглавием «1:6» получился более доходчивым, чем какие бы то ни было тренерские нравоучения. Взрослые мужики, которых в ростовском составе хватает, в силах самостоятельно сделать выводы и при необходимости вправить мозги молодым.

К слову, тут есть смысл чуть подзадержаться и попристальней присмотреться к ростовскому составу. Роман Ерёменко, Ивелин Попов и Рагнар Сигурдссон были чемпионами двух стран, Алексей Ионов, Мацей Вилюш, Бактийор Зайнутдинов – одной, Егор Бабурин с Деннисом Хаджикадуничем тоже состояли в чемпионских командах, хоть и выходили нечасто, Сергей Песьяков, Евгений Чернов, Арсений Логашов, Хорен Байрамян, Эльдор Шомуродов брали медали, Алексей Козлов играл на чемпионате мира. Наберётся столько бывалых людей, к примеру, в сегодняшних «Краснодаре» или ЦСКА? Сомнительно. Но присутствие этих клубов в ряду участников золотой гонки Карпина едва ли позабавит. А версии про свой «Ростов» он готов осмеивать.

Конечно, такая насмешливость не более чем маска. Причём, есть подозрение, не только для игроков – для судьбы тоже. В прошлом Карпина можно отыскать по меньшей мере два сюжета, развязка которых способна объяснить его сегодняшнее поведение.

* * *

Первая история относится ещё к игровым годам, а точнее к сезону 2002/03. Тогда «Реал Сосьедад», куда Карпин только-только вернулся из «Сельты», неожиданно ввязался в спор с «Реалом» за титул. Неожиданно – потому что Испания не подозревала в скромном баскском клубе таких претензий. В предыдущем чемпионате команда чуть не до самого конца обреталась в зоне вылета и едва успела спастись. А тут рванула с места в карьер. Достаточно сказать, что первое поражение «Реал Сосьедад» потерпел только в 20-м туре, когда уже основательно обжился в лидерском звании.

Валерий Карпин в "Реале Сосьедад"  / Фото: © John Walton - EMPICS / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Кстати, тогда отрицать участие в золотой гонке было невозможно по той простой причине, что команда всё время шла первой. Во втором круге, правда, потери очков участились, но к финальному отрезку «Реал Сосьедад» всё равно подошёл лидером. Фатальный срыв состоялся в предпоследнем туре, и где – в Виго! На поле «Сельты», почти родной для Карпина команды! Поражение 2:3 стало болезненным для его самолюбия ещё и потому, что президент «Сельты» не очень уважительно обошёлся с ним при расставании. То есть помимо общих у него в том матче были и личные мотивы, а значит, один матч принёс ему сразу два фиаско с оттенком горькой иронии.

Рубец, который оставила та история где-то у него внутри, мог быть не очень виден миру, особенно российскому, но его определённо изменил. Просто не мог не изменить.

* * *

Тем более после другого сюжета, который нам гораздо ближе. Карпин уже был тренером и в сезоне 2013/14 вполне уверенно шёл со «Спартаком» по дистанции. На зимние каникулы команда, которая не брала золото с 2001-го, отправилась всего на расстоянии одного очка от первого места. В тот момент Карпина и подловили вопросом в лоб: «Спартак» станет чемпионом? Он не захотел юлить и ответил: да, станет.

Валерий Карпин в "Спартаке" / Фото: © РИА Новости / Саид Царнаев

Что именно, этот ли ответ, который слышала вся страна, изъяны подготовки или что-то другое, стало тому причиной, но только весной «Спартак» посыпался. Причём ладно бы терял очки против грандов, так нет – против аутсайдеров: «Терек» с «Анжи» стояли на вылет, «Тосно», которому уступили в кубке, вообще играл во втором дивизионе. Внешне всё выглядело так, что команда не справилась с неподъёмным грузом уверенности тренера, – Карпина уволили с присвоением звания сбитого лётчика.

И это, разумеется, тоже был приличный шрам.

* * *

Так что судьба уже дважды выбрасывала его из золотой гонки со злой усмешкой. Потому теперь он предпочитает смеяться сам. Это просто защитная реакция. А для нас – часть шоу.

Но в том, что внутренне «Ростов» настроен на серьёзную драку, не стоит даже сомневаться. Там очень, очень много неутолённого спортивного голода, очень много скрытой энергии реванша. Он ни разу не смешной в золотой гонке, этот «Ростов». Горе тем, кто верит Карпину.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх