«Спартак» зачем-то прикрывается болельщиками. На самом деле это просто деньги

Андрей Колесников 11 сентября 2019 12:33

Красно-белые решили сэкономить и очень стесняются.

«Спартак» объявил о том, что зимой поучаствует во Florida Cup – товарищеском турнире, который традиционно проходит в американской Флориде. Соперниками россиян станут два бразильских клуба, «Палмейрас» и «Коринтианс», и один колумбийский – «Атлетико Насьональ». В комментарии для публики Томас Цорн назвал три резона, по которым принято такое решение.

– Во-первых, команда проведет зимний подготовительный период в отличных условиях: очевидно, что участникам турнира предоставят все необходимые условия для тренировок. Во-вторых, нас ждет очень интересный и сильный состав участников: болельщикам красно-белых будет увлекательно увидеть «Спартак» в матчах против ведущих латиноамериканских команд. Ну и, наконец, участие во Florida Cup — это возможность расширить нашу базу болельщиков за океаном. Надеюсь, у «Спартака» появится много новых поклонников в США.

Это мотивы в том виде, как их аудитории предлагает «Спартак». Попробуем понять, каковы они на самом деле.

* * *

Вообще-то Florida Cup проводится с 2015 года, предстоящий турнир станет шестым. Количество и состав участников меняются, постоянным остаётся лишь то, что преобладают среди них бразильские клубы. Из Европы чаще всего приглашались немцы, трижды подряд это был «Байер», но в последние годы бундеслига стала выходить с зимних каникул чуть раньше, и сроки турнира во Флориде для её представителей уже неудобны. Организаторы переключились на голландцев – сначала позвали ПСВ, на следующий год «Аякс», – однако в нынешнем сезоне и здесь вмешался календарь национального первенства. Устроителям пришлось искать какие-то иные варианты – и они нашли «Спартак».

Для «Спартака» это, возможно и событие, а вот для турнира едва ли. Ещё в 2016-м сюда приезжал «Шахтёр», в 2018-м – «Легия». Может быть, такова стратегия хозяев – восточноевропейская экзотика каждый чётный год, – и тогда «Спартаку» в 2020-м просто доверено поддержать этот ритм. Вообще-то Флорида организует не футбольный турнир, а большой фестиваль музыки и спорта, где соккер – одно из многих развлечений, и гости из далёкой России там вполне сгодятся как «ярмарки краски».

Но видеть в том акцию расширения глобальной базы болельщиков будет, если формулировать деликатно, наивностью. Ну какие в США фан-клубы «Спартака»?! Футбол в Америке – фон для бургеров и колы, и под кого там употреблять – под «Шахтёр», «Легию» или «Спартак», – нормальному американцу абсолютно без разницы. Поинтересуйтесь сегодня в донецком или варшавском клубе, насколько больше сторонников они заимели после пары игр во Флориде. Вас совершенно точно не сразят цифрами, а скорее всего, не поймут вообще.

* * *

Крайне сомнительно выглядит ценность и другого мотива, представленного гендиректором красно-белых, а именно спортивной необходимости турнира. Нет, состав участников действительно обещан достойный (правда, под известными брендами во Флориду иной раз приезжают молодёжные составы). Но вопрос не в этом, а в сроках.

Florida Cup пройдёт с 13 по 20 января. Помните прошлогодний зимний турнир в Дохе? Он стартовал 21 января, так и то все говорили, что это рано. В том смысле, что это лишь начальный этап подготовки, когда организмы только просыпаются после отпуска, только втягиваются в работу, и статусные спарринги там совершенно не к месту. «Спартак» тот турнир выиграл, поскольку, похоже, в отличие от других участников, целенаправленно к нему готовился, но как это помогло красно-белым в официальном сезоне?

«Спартак» на Кубке Фонбет Матч-Премьер в Дохе / Фото: © Сергей Киврин

В прошлом январе «Спартак» вышел из отпуска 9-го числа, и даже если нынче выйдет чуть раньше, очевидно, что играть 13-го, когда стартует Florida Cup, команде будет не с руки. Тем более против, с одной стороны, действительно авторитетных, а с другой – совершенно непривычных в стилевом отношении соперников. Проигрывать нельзя, поскольку из мухи обязательно сделают слона, а выигрывать не готовы – как быть?

Официальный сезон у «Спартака» возобновится в начале марта, так что насколько такой турнир, где «нас ждёт очень интересный и сильный состав участников», необходим уже в середине января, в самом начале подготовки, насколько велика его спортивная целесообразность, каждый вправе оценить сам.

* * *

Когда в 2016-м «Шахтёр» ехал на Florida Cup, дорога заняла у него около полутора суток. Это, разумеется, в один конец. Добравшись до места, команда обнаружила, что оказалась в часовом поясе, который отличался от привычного для неё на семь пунктов. А потом, когда скоротечный турнир завершился, всё это повторилось снова. Такие условия действительно стоит считать отличными, как утверждает Цорн?

На самом деле футбольная инфраструктура в Испании или Эмиратах, где зимой привыкли тренироваться наши топ-клубы, никак не хуже, чем в США, а скорее наоборот. Да и день с ночью в Марбелье или Дубае не путаются. Отличными американские условия являются совсем по другой причине: там с тебя не берут денег. В январской Дохе, даже выиграв турнир и получив самые большие премиальные, красно-белые не смогли покрыть затраты на проведение сбора – расходы всё равно оказались больше. На Florida Cup подобное невозможно – все удовольствия участников организаторы принимают на себя.

Так что единственная бесспорная выгода от участия во Florida Cup – это деньги. Стартовый зимний сбор в Эмиратах обычно обходится в сотню тысяч долларов с хвостиком – вот столько «Спартак» теперь и сэкономит.

* * *

Умение зарабатывать по нынешним временам совсем не грех, а, напротив, доблесть, и непонятно, почему этого надо стесняться. Почему в объяснении для публики надо говорить обо всём, кроме единственно важного и истинного. Почему надо придумывать версию про болельщиков, почему надо прикрываться высокими, но несуществующими мотивами.

В таком виде, как сейчас, «Спартак» чем-то напоминает Остапа Бендера в момент создания «Союза меча и орала». Помните? С одной стороны, «беспризорные», «цветы улицы», «отовсюду мы слышим стоны», а с другой – «попрошу делать взносы». Вот и сейчас нас убеждают: цель-то святая – болельщики…

Всего-то стоило сказать: «Организаторы оплачивают все расходы», – и каждый бы понял правильно. А предложенный набор фантазий правильно понять очень непросто.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх