Сурдлимпиада-2015: В гостях у мамонтенка

Антон Бабошин 26 января 2015 10:01

Вот уже несколько десятилетий неотъемлемой частью любых крупных соревнований и главным сувениром для участников и болельщиков являются талисманы. В очередном материале, посвященном предстоящей в Ханты-Мансийске и Магнитогорске Сурдлимпиаде-2015, Sportbox.ru решил обратить внимание на символику Игр.

Круг вместо колец

Знаменитые кольца пяти цветов знакомы едва ли не каждому жителю планеты, как бы далек он ни был от спорта. Они давно переросли статус символа олимпийского движения и стали универсальным обозначением – при их виде на ум сразу приходят атмосфера спортивного праздника, дух международной дружбы, захватывающая борьба на аренах и яркие эмоции.

Есть свой особый знак и у Сурдлимпиад – он создан в 2003 году американским дизайнером Ральфом Фернандесом, который сам в 80-е годы прошлого века участвовал в Играх глухих и брал медали в велоспорте. Символ представляет собой четыре стилизованных руки, замкнутых в круг. Их цвета – зеленый, синий, красный и желтый – обозначают четыре континентальных федерации спорта глухих: европейскую, панамериканскую, азиатскую и африканскую. На жестовом языке в этом логотипе можно прочесть знак одобрения и слово «единство». Центр круга, по замыслу создателя, символизирует глаз – ведь для спортсменов с нарушениями слуха зрение приобретает особое значение.

Фото: © Оргкомитет Сурдлимпиады-2015

Наряду с этим, на всех объектах Игр в Ханты-Мансийске и Магнитогорске будет присутствовать и логотип, разработанный оргкомитетом соревнований. В его контурах угадывается тетерев – птица, символизирующая богатство в культуре народов Севера. С другой стороны, изображение напоминает человеческую руку – главный способ общения глухих и слабослышащих спортсменов. Основой для общей формы логотипа стал существующий порядок изображения знаков, согласно которому все углы равны 45 градусам. Раскрас символа выполнен из четырех, плавно перетекающих друг в друга цветов, из которых красно-оранжевый означает движение и энергию, а синий и фиолетовый – стойкость. В центре логотипа изображен знак, основанный на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси и характеризует движение.

Также рука-птица может быть выполнена в цветах флага Югры – зеленом и синем, которые в народном орнаменте переплетаются друг с другом, отображая слияние двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, протекающих по территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Югра – земля мамонтов

А кто же стал талисманом будущих Игр, который обязательно найдет свое место и на экипировке, и на разного рода магнитах, кружках, митенках и прочей продукции, которую так любят увозить домой все, так или иначе причастные к соревнованиям? Эта роль досталась симпатичному мамонтенку.

В конкурсе, участие в котором приняли художники из разных регионов России, победу одержала дизайнер из Санкт-Петербурга Ильмира Рахметова. По мнению экспертного совета, выбиравшего лучший из предложенных вариантов, мамонт является визитной карточкой российского Севера, олицетворяет собой всю красоту и мощь Сибири, а добрый взгляд талисмана символизирует хрустальную чистоту рек и озер Югры и открытость русской души. Стоит вспомнить, что мамонт также – один из символов этого края, где с древних пор находили останки этих гигантов.

К тому же одной из главных достопримечательностей Ханты-Мансийска является археопарк «Самаровский останец» – на его территории расположены скульптурные реконструкции различных древних животных, но центральное место, бесспорно, занимают изваяния мамонтов.

- Как только была утверждена символика Игр, мы разработали образцы экипировки для спортсменов, судей и волонтеров, а также стартовых маек, - говорит исполнительный директор Оргкомитета Сурдлимпиады-2015 Спартак Антоненков. - Формы будет несколько комплектов: у тех, кому предстоит работать на улице и тех, кто будет находиться в помещении, набор будет разным. Также готов дизайн различной сувенирной продукции - ее будет выпущено достаточное количество для того, чтобы каждый мог оставить себе память о Сурдлимпиаде.

Озорной и веселый, очаровательный мамонтенок будет сопровождать всех жителей и гостей Ханты-Мансийска с 28 марта по 5 апреля, когда город примет зимние Сурдлимпийские игры. Нет сомнений, что именно он после соревнований будет у многих ассоциироваться с прошедшим турниром и встанет в один ряд с московским Мишкой и талисманами Сочи-2014.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх