Российские ветераны – лучшие волейболисты среди железнодорожников

28 октября 2014 11:09
Две российских команды праздновали успех на втором Открытом кубке РФСО «Локомотив» по волейболу среди ветеранов-железнодорожников, вновь прошедшем в Калининграде.
 
Турнир носил международный статус – среди восьми участвовавших в нем коллективов, помимо россиян, оказались представители Белоруссии, Латвии и Казахстана. Стоит также отметить, что до самого западного региона страны добрались волейболистки из Крыма. Командам, разбитым на два квартета – мужской и женский – предстояло определить сильнейших самым справедливым способом: сыграв между собой в один круг.
 
- Именно таких соревнований – среди любителей – нужно как можно больше, - считает старший судья Кубка, вице-президент Федерации волейбола Калининградской области Сергей Лебедев. - Избыток амбиций, эмоций, физического напряжения, - это удел профессионалов. Для обычных людей тренировки трижды в день не нужны, они занимаются по возможности и, главное, с радостью. В этом смысле заслугу РФСО «Локомотив» невозможно переоценить – это спортивное общество дает возможность всем железнодорожникам поддерживать себя в наилучшей физической форме, организуя соревнования по разным видам спорта.
 
 
Зрителям на трибунах замечательного Дворца спорта «Янтарный» было, на что посмотреть в каждый из двух дней турнира: накал страстей был очень высоким, а борьба – красивой. Чего стоит только развитие событий в мужском турнире. Сборная Казахстанских железных дорог, к собственному сожалению, оказалась здесь аутсайдером, уступив все три встречи в двух сетах, а вот судьба всех остальных матчей решилась лишь на тай-брейках! В результате удача дважды улыбнулась хозяевам площадки – волейболисты калининградского «Локомотива» в трех партиях переиграли сначала давних соперников из Латвии, клуб «Элкор спорт» (26:24, 20:25, 19:17), а затем и одноклубников из Бреста. Причем белорусские спортсмены выиграли первую партию, но довести дело до общего успеха не смогли – 17:25, 25:17, 15:12. Картина повторилась и в их встрече с прибалтийским коллективом. В итоге калининградцы возглавили итоговую таблицу, разменяв прошлогоднее серебро на золото. Они набрали 7 очков, на одно больше, чем у «Элкор спорта» и на два – чем у команды из Бреста.
 
В женском турнире самым увлекательным вышел матч, в итоге решивший судьбу первого места. «Паприка» из Зеленоградска и брестский «Локомотив» уверенно взяли верх над хозяйками площадки и «Севастополем». Первый сет их очной встречи стал самым длительным на всем турнире. В итоге чуть сильнее оказались волейболистки «Паприки», праздновавшие победу со счетом 28:26, 25:21 и позже ставшие обладательницами главного приза. Третье место заняли представительницы «Локомотива» из Калининграда, взявшие верх над «Севастополем». Впрочем, не выигравшие в итоге ни одного сета крымские спортсменки ничуть не расстроились.
 
- Мы настраивались получить удовольствие от участия в турнире и непосредственно от каждой игры, так что считаем, поставленную задачу выполнили, - сказала капитан «Севастополя» Ирина Исаева.
 
А руководитель крымской делегации Виктор Краев добавил, что девчата вполне способны в ближайшем будущем по-хорошему удивить, потенциал для этого у них есть.
 
Завершал программу турнира дружеский «Матч звезд». По обе стороны сетки волею организаторов оказались представители всех команд-участниц турнира: и женщины, и мужчины. Недавние соперники и соперницы получили массу удовольствия, действуя плечом к плечу. Все завершилось победой «красных» над «черными» в двух партиях - 25:16, 25:21.
 
 
А вечером в калининградском Дворце культуры железнодорожников в торжественной обстановке наградили триумфаторов. Сдружившиеся за время соревнований спортсмены обещали друг другу вновь встретиться на этом же месте уже в следующем году.
 
- Конечно, спортсменам любого возраста присущи азарт и чувство соперничества, - отметил заместитель исполнительного директора РФСО «Локомотив» Артем Дорожкин. - Но я думаю, что спортивный результат в данном случае является второстепенным. Ведь турнир прежде всего направлен на объединение железнодорожников из разных стран. Отрадно, что приехали команды Белоруссии и Казахстана, с которыми у нас крепкие спортивные связи, а также коллеги из Латвии, хорошо играющие в волейбол. Впервые принимали команду из Севастополя, представляющую Крымскую железную дорогу.
 
Мы стремимся повысить качество и статус турнира. Если в прошлом году, когда мы провели его в первый раз, это был чисто любительский турнир ветеранов, то в этом году мы добавили в плане организации. Надеюсь, в следующем году увидим на Открытом международном кубке РФСО «Локомотив» по волейболу среди ветеранов-железнодорожников представителей и более дальнего зарубежья.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх