Ману Жинобили: Дельфино поехал в Россию за деньгами, но я его не осуждаю

11 августа 2008 19:33

Лидер баскетбольной сборной Аргентины, с которой российской команде предстоит встретиться в заключительном матче группового олимпийского турнира, Ману Жинобили считает, что его соотечественник Карлос Дельфино решил продолжить карьеру в подмосковных "Химках", соблазнившись на хорошие финансовые условия. Об этом и многом другом звезда "Cан-Антонио Сперс" после одной из тренировок рассказал в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Sportbox.ru в Пекине Александру Спиваку.

- Ману, как прошла тренировка?

- Не так хорошо, как если бы мы победили в первой игре. Проиграли литовцам в упорной борьбе, но ведь пару лет назад мы брали верх в таких матчах. Опыт есть. Так что надо забыть эту неудачу и работать дальше.

- В последнем матче группового олимпийского турнира вашей команде предстоит играть против сборной России. Что скажете о ней, о ее лидерах?

- Мне не удалось посмотреть вчерашний матч российской команды (подопечные Дэвида Блатта обыграли иранцев (110:83) – Sportbox.ru). Но то, что там сильные игроки, известно всем - просто так чемпионат Европы, да еще и в Испании, не выигрывается. Поэтому я испытаваю большое уважение к сборной России, которая является одним из фаворитов турнира.

- Стало ли для вас неожиданностью, что ваш партнер по сборной Карлос Дельфино подписал контракт с российским клубом "Химки"?

- Поначалу, да. Дельфино - великолепный игрок. И, честно говоря, я думал, что он останется в НБА (новичок "Химок" ранее выступал за "Детройт" и "Торонто" - Sportbox.ru). Но экономика сейчас развивается так быстро…

- То есть, вы считаете, что в переходе Дельфино главную роль сыграли деньги?

- Не только. В России он получит больше игрового времени. Ну а деньги… Знаете, многие берут мяч в руки ради денег, ведь век спорсмтена короток. Я не виню таких людей. Российские клубы имеют возможность платить большие деньги, и игроки это, конечно, не могут не учитывать.

- Кстати, о лидерстве. В "Сан-Антонио" вы часто начинате игру на скамейке, а здесь выходите на площадку с первых минут...

- Я и в клубе лидер. Так что никакой разницы нет.

- Сборную США в ее нынешнем составе с такой командной защитой кому-то по силам обыграть?

- В одном матче может произойти все. Не пойдет у американцев бросок, а у нас или у кого-то еще пойдет, тогда я посмотрю, как выдержат американцы такое давление. Тем более, все хотят победить “Дрим-тим”.

- Расскажите о вашей жизни в Пекине. Чем занимаетесь вне тренировок и матчей? Общаетесь ли с другими спортсменами в Олимпийской деревне?

- Да, у нас аргентинцев очень тесная компания. Мы собираемся на первом этаже Олимпийской деревни, рассказываем друг другу разные истории, делимся опытом. Мне очень нравится на Олимпиаде – я тут многому учусь.

Александр Спивак

Пекин

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх