Алексей Кравцов: Врачи не верили, что Ан сможет выступать на высоком уровне

Антон Бабошин 22 февраля 2014 02:13

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов рассказал, как шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан оказался в сборной России, а также подвел итоги выступления подопечных на Играх в Сочи.

- Сведения о том, что мы боролись за Ана со сборной США, не более чем предположения прессы, - приводит слова Кравцова корреспондент Sportbox.ru Антон Бабошин. - Все началось так: В 2011 году я получил письмо от дяди Виктора, который одновременно является и его агентом. Он сообщил, что у Виктора есть желание приехать в Россию тренироваться с нашей сборной. Конечно, не исключаю, что если бы у нас не получилось договориться, он обратился бы в какую-нибудь другую федерацию, но это все можно говорить лишь гипотетически.

- Не боялись делать ставку на спортсмена после такой тяжелой травмы?

- Конечно, риск был. Когда Виктор приехал к нам, он прошел медосмотр. И могу сказать, что врачи достаточно скептически отнеслись к его перспективам дальнейших выступлений на высоком уровне. Они спросили, чего мы ждем от спортсмена в будущем. Все-таки он перенес достаточно тяжелые операции.

- Сам он говорит, что первоначально не собирался менять сборную.

- Возможно, это какие-то трудности перевода. Потому что с самой первой встречи мы обговаривали с Виктором, что он не просто приезжает к нам тренироваться, а будет выступать за нашу национальную команду, а для этого нужно принять российское гражданство. Возможно, он не собирался отказываться от второго паспорта, но это в Корее запрещено законодательно.

- Уже известно, что Ан останется жить в России и после завершения карьеры. Вы обсуждали с ним этот момент?

- Что касается будущего, Виктор надеется работать тренером. Возможно, для этого ему придется закончить российский институт. Но обо всем этом мы с ним поговорим после завершения Игр.

- Когда шестикратный олимпийский чемпион переедет из общежития в Новогорске?

- Собственным жильем Виктор обзаведется в самом скором времени. А вот машина уже появилась 10 февраля, правда, марка несколько раз менялась (улыбается).

- Можете подвести некоторые итоги выступления сборной?

- Эта Олимпиада очень важна для российского шорт-трека. На трибуны «Айсберга», особенно сегодня, было не достать билетов, соревнования собрали большую аудиторию на федеральном телеканале, люди даже покупали билеты на тренировки! Причем на них зрителей порой было больше, чем на некоторых этапах Кубка мира.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх