Светлана Журова: Фаткулина могла стать первой!

14 февраля 2014 01:26

Женскую «тысячу» в коньках мы ждали с особой надеждой. Успех Ольги Фаткулиной на «пятисотке» ее только усилил. А звание действующей чемпионки мира на этой дистанции почти убедил поклонников «Челябинского метеорита», что медаль едва ли не гарантирована.

Слегка настораживали американки, выигравшие все четыре этапа мирового кубка и попутно установившие мировой рекорд, да гениальная Вюст, уже выигравшая здесь свое третье олимпийское золото. Но вера жила, а она, как известно, двигает горы.

Однако уже в первой группе участниц долбануло сюрпризом. Китаянка Чжан, бежавшая в паре с чемпионкой Ванкувера Кристин Несбитт, установила новый рекорд олимпийской арены - 1:14.02. Не загружая вас перечислением дальнейших событий, скажу – время китайской спортсменки никто так и не перебил. Не просто сюрприз – сенсация!!! А Оля осталась четвертой… Обыграй Фаткулина соперницу по забегу, вырви мгновенье на финише, быть ей в призах. Не получилось…

- Жить с медалью всегда тяжело, - попробовала объяснить относительную неудачу российской спортсменки Олимпийская чемпионка Турина-2006 на дистанции 500 метров Светлана Журова. - Когда она у тебя уже есть, настраиваться еще раз очень сложно. Не вникая в подробности тренировочного процесса, скажу, мне показалось, Ольга могла взять медаль. Когда она бежала 500 метров, чувствовалось, что у нее очень большой потенциал выиграть и дистанцию вдвое длиннее. Не знаю, слышала ли она результат китаянки, но если да, допускаю, что это ее напрягло. И, конечно, в такой ситуации лучше бы у нее была другая дорожка. Если бы у нее была малая дорожка, судьба медали была бы иной.

- Сильно влияет дорожка?

- На 1000 метров, когда идет борьба серьезная в паре, а у Ольги соперница взошла в итоге на пьедестал, - это важно. Если бы Фаткулину поменять с голландкой дорожками, думаю, Ольга была бы сейчас олимпийской чемпионкой!

- Даже так?!

- Думаю, да!

- А что скажете о китаянке, которая неожиданно стала первой?

- Это сюрприз Олимпиады. Но мой тренер (Владимир Филиппов – прим. Sportbox.ru) это предполагал. Он в очередной раз оказался пророком, знает свое дело. Говорил, что очень талантливая девушка, которая неожиданно начала набирать обороты в конце сезона и всерьез заявила о себе. Это случай, когда говорят, что Игры непредсказуемы. Эта медаль вообще никем не предполагалась!

- А что скажете о подавляющем пока преимуществе голландцев над остальными нациями?

- Мне голландские журналисты жаловались, что у них в стране падает интерес к конькобежному спорту и, видимо, их успехи на Олимпиаде, интерес этот возродят. Смешно вроде звучит, но интерес падает даже у них. А сейчас рейтинг трансляций зашкаливает, давно такого не было ни на одном виде, кроме футбола. Последний такой успех у «оранжевых» был в Нагано, когда они выиграли шесть золотых медалей, и сейчас все идет к тому, что могут выиграть даже больше. Уже четыре, и сегодня могла быть и пятая, но китаянка в полете их поймала.

- Мы на что можем еще претендовать?

- Понятно, на Юскова на 1500 метров. Он пробежал тысячу лучшим из наших, что опять же говорит о потенциале. Дай Бог. Пока тенденция «кто выиграл здесь чемпионат мира в марте 2013 – на Играх не побеждает» сохраняется. Ольга Фаткулина вот уступила, будучи действующей чемпионкой мира. Надеемся на Дениса.

Юсков, Фаткулина, Граф. Быстро растут аппетиты. Появляются новые герои в наших коньках. Вот вам несколько штрихов к портрету «Челябинского метеорита». Для знакомства. Еще до начала соревнований на «Адлер-Арене» наш комментатор Ольга Богословская встретила тезку Фаткулину в местном салоне красоты. Девушка, невзирая на приметы, подретушировала прическу. Смелости не занимать! А после «серебряного» финиша на «пятисотке» в Ольгу должны были влюбиться все журналисты планеты. На старт она вышла в чужих соревновательных брюках, а после призналась: «Надо бы вернуть, но даже, не знаю, чьи они. Пока не нашла». Про соперницу – мировую рекордсменку Ли из Кореи сказала: «Она – словно Болт конькобежного спорта, хотя… уже не столь недосягаема, как была раньше».

Впереди еще много дистанций. Болейте за наших!

Александр Гришин, Sportbox.ru


 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх