Красная Машина стартовала в Сочи с победы

13 февраля 2014 18:40

Сборная России в довольно упорном поединке обыграла команду Словении в своем дебютном матче на Олимпиаде-2014 в Сочи. Первую шайбу нашей ледовой дружины на турнире провел форвард Александр Овечкин.

Начали за здравие

В первом туре встретились фаворит и аутсайдер группы «А». По мнению букмекеров, россияне должны были выиграть с разницей, как минимум, в пять шайб. И после первого периода такой расклад особых сомнений не вызывал. Уже на второй минуте матча Александр Овечкин, получив передачу от Евгения Малкина, вонзил шайбу в правую «девятку» ворот Роберта Кристана. Для любителей статистики отметим скорость полета хоккейного снаряда - 124 километра в час. На исходе четвертой минуты Овечкин вернул «должок» Малкину, который выскочил один на один с Кристаном и легко переиграл голкипера. За два выхода на лед главные звезды российской команды набрали по два очка! Вскоре Овечкин мог отличиться и при реализации первого большинства сборной России на турнире, но попал в штангу.

Россияне не снизили активности, вот только у словенцев вдруг разыгрался голкипер. Он отразил выходы один на один Попова и Тарасенко, а затем ловко увернулся от Терещенко, который влетел в ворота соперника. Единственный момент у сборной Словении упустил лидер команды Анже Копитар. Семен Варламов выиграл дуэль у 26-летнего нападающего «Лос-Анджелеса». Россияне заиграли слишком уж вальяжно, стремясь буквально завести шайбу в ворота. В итоге из 18 бросков в створ ворот словенцев в первом периоде лишь два оказались точными.

Словенцы показали зубы

А второй период начался с холодного душа для сборной России. Зига Еглич с близкого расстояния пробил Варламова, которому перекрыл обзор Алексей Емелин - 2:1. Словенцы на удивление легко выровняли игру, а россияне почему-то резко снизили активность. Лишь когда на площадке появлялось второе звено сборной России (Овечкин - Малкин - Семин) у ворот Кристана возникали моменты. Следующий гол россияне забили лишь в концовке периода, реализовав большинство. Малкин из-за ворот нашел передачей Ковальчука, который точно бросил под перекладину. Но спустя минуту вездесущий Еглич проскочил между Никитиным и Беловым и оформил голевой дубль - 3:2.

Убил интригу 18-летний нападающий Валерий Ничушкин. На исходе четвертой минуты третьего периода он убежал от защитника и не оставил шансов Кристану. А вскоре частично повторился сценарий первого периода. Не прошло и четырех минут, как звено Терещенко прижало соперника к воротам, и одну из атак завершил точным броском защитник Антон Белов - 5:2. Россияне добились преимущества в три шайбы - и снова успокоились. Перестали огрызаться и словенцы, для которых проигрыш с разницей в три шайбы, скорее всего, можно считать успехом.

Первый матч сборной России оставил некоторые вопросы. Промахи в обороне, не самая эффективная игра в атаке. Наши нападающие включались в игру лишь на короткие отрезки времени, а вчистую переигрывало соперника, пожалуй, лишь звено Малкина. Вспомнилось, что накануне матча Копитар предполагал, что «игра будет веселая». Для нашей сборной веселыми получились лишь отрезки в четыре минуты первого и третьего периодов.
15-го февраля сборная России встретится с гораздо более сильным соперником - сборной США, которая в первом туре разгромила Словакию.
Алексей Хитрюк,  Sportbox.ru

Олимпиада. Сочи (Россия)

Хоккей. Мужчины

Группа А

Россия – Словения – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Овечкин, 01:17 (ВИДЕО). Малкин, 03:54 (ВИДЕО). Ковальчук, 37:48 (бол.) (ВИДЕО). Ничушкин, 43:59 (ВИДЕО). Белов, 47:53 (ВИДЕО) – Еглич, 21:43 (ВИДЕО), 38:52 (ВИДЕО).