Глава МОК — о возможном восстановлении статуса ОКР: «Мы должны выслушать все стороны»
Международный олимпийский комитет (МОК) должен тщательно проанализировать ситуацию, прежде чем принимать решение по статусу Олимпийского комитета России (ОКР), заявила глава МОК Кирсти Ковентри.
В четверг МОК сообщил, что решение о приостановлении членства ОКР продолжает действовать, рекомендации по допуску россиян остались прежними.
— Вся информация поступает к нам и передается комитету по правовым вопросам. Поэтому он продолжает рассматривать этот вопрос, поэтому членство ОКР по‑прежнему не восстановлено.
Мы должны выслушать все стороны, изучить вопрос, мы считаем, что делаем это. Поэтому мы находимся в той точке, в которой находимся, — сказала Ковентри на пресс‑конференции.
— ОКР действует очень конструктивно в диалоге, касающемся отстранения. Они предоставили много документации, интересной и полезной для комитета по правовым вопросам. Мы не можем предвосхищать вердикт комитета, который вынесет вопрос на заседание исполкома, — отметил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклауд.
В октябре 2023 года МОК приостановил членство ОКР в организации в связи с включением в состав российского комитета олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По мнению МОК, ОКР тем самым «нарушил Олимпийскую хартию». ОКР обжаловал решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который отклонил апелляцию российской стороны. В марте 2025 года министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярев заявил, что МОК получил новую редакцию устава ОКР, который соответствует Олимпийской хартии.
- Российских фигуристов не включили в показанный на конгрессе ISU ролик
- Организация Global Athlete считает, что МОК должен платить каждому участнику ОИ $25 тыс
- Дегтярев: «К смене спортивного гражданства отношусь негативно, это отказ от флага»
- Глава ЦСП — об Олимпийских играх‑2028: «Все потребности сборных команд России точно будут обеспечены»
- Дегтярев: «В будущем ОИ могут проводиться в небольшом количестве стран. У нас преимущество, мы принимали и летние, и зимние Игры»
- Президент НОК Филиппин пожелал российским спортсменам возвращения на международные соревнования
- Дегтярев: «На подготовку к Олимпиаде‑2028 в Лос‑Анджелесе между федерациями будет распределено 2,6 млрд рублей»
- Российская сторона находится в коммуникации с МОК по допуску спортсменов на Олимпиаду‑2028, заявил Дегтярев
- Дегтярев: «Ни в коем случае никого из спортсменов не буду осуждать, если они поедут под нейтральным флагом. Они от родины не отказываются»
- Олимпийский чемпион Нагорный заявил, что хотел бы выступить на летних Играх‑2028 в Лос‑Анджелесе
- Захарова назвала дискриминационным решение МОК не восстанавливать ОКР в правах
- В Кремле разочарованы решением МОК сохранить санкции в отношении российских спортсменов
- МОК вернул страну в мировой спорт с флагом и гимном. Этого дня ждали 4 года!
- НОК Белоруссии: «Надеемся на восстановление прав всех спортсменов, столкнувшихся с ограничениями по политическим мотивам»
- МОК разбил надежды на возвращение России. Разочарованию нет предела
- Глава МОК — о возможном восстановлении статуса ОКР: «Мы должны выслушать все стороны»
- Глава МОК заявила, что летние виды спорта не войдут в программу зимних Игр‑2030
- Дегтярев — о решении МОК по ОКР: «Процесс восстановления явно затянулся, никаких оснований для этого мы не видим»
- Свищев — о снятии санкций с белорусских спортсменов: «Уверен, мы будем следующими. Россиян давно пора допустить без ограничений»
- Глава МОК объяснила, почему рекомендации в отношении российских спортсменов не поменялись
- Глава МОК не знает, сколько времени займет проверка антидопинговой системы России
- МОК взял паузу в процессе выбора места проведения юношеских Олимпийских игр‑2030
- В МОК обеспокоены расследованием WADA в отношении руководства РУСАДА
- МОК рекомендовал отменить ограничения для спортсменов из Белоруссии
- Решение о приостановлении членства Олимпийского комитета России остается в силе — МОК
- Призер Олимпиады‑2024 из Белоруссии Тихонцов провалил допинг‑тест
- Малинин — о неудачном выступлении на Олимпиаде: «СМИ оказывали ненужное давление, приходилось делать вещи, которые не хотелось»
- Ромашина — об участии сборной России по синхронному плаванию в ОИ‑2028: «Поезд заведен, он тронулся, и его уже не остановить»
- Россиянки разнесли соперниц на Кубке Европы. Показали, кто в доме хозяин
- «Был подарен мне лично в руки в Олимпийской деревне». Телефон участника Олимпиады‑2026 выставили на продажу
- Роскошный триумф России в Европе! Наши разорвали всех на Кубке мира
- Ковентри призвала ЕС защитить автономию спорта и поддержать политический нейтралитет МОК
- Крысиная русофобия. Прибалты тайком атаковали МОК ради недопуска России
- «Как на дне рождения: всё дарили и дарили» — Никита Филиппов о встрече олимпийцев с Михаилом Дегтяревым
- Российские олимпийские чемпионы получат по 500 тысяч рублей после недопуска на Игры‑2026, сообщил Дегтярев
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте