Светлана Бажанова: В каждом движении Граф была уверенность

10 февраля 2014 09:38

Олимпийская чемпионка 1994 года в беге на 3000 м, директор сочинского катка «Айсберг» Светлана Бажанова поделилась эмоциями после бронзового успеха россиянки Ольги Граф на своей любимой дистанции на Играх-2014 в Сочи.

- Бронза Оли это, конечно, очень приятная неожиданность, - рассказала Бажанова пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». – Хочу пожелать, чтобы на этих Олимпийских играх мы удивлялись таким вот приятным сюрпризам почаще! И еще, я очень рада, что эту награду выиграла именно Оля. Она очень старалась, очень хотела, и действительно заслуживает, чтобы стать первым российским призером Игр в Сочи.

- После того, как Граф установила рекорд России, у вас закралась мысль, что этого результата может хватить для медали?

- Как специалист, я сразу обратила внимание даже не на раскладку по кругам, а на сам бег Оли. В каждом движении у нее сквозили спокойствие и уверенность. И знаете, ведь самые лучшие медали – это золото и бронза! В серебре, как и в четвертом месте, есть привкус поражения. Граф уступила очень достойным соперницам – Ирен Вюст и Мартине Сабликовой, так что ее бронза – это просто супер.

- Почему не получилось накануне на дистанции 5000 м у Дениса Юскова и Ивана Скобрева, на награды которых как раз рассчитывали?

- Вы знаете, это скорее вопрос тренерам. Я сейчас не хочу говорить о тонкостях подготовки или каких-то технических моментах. У обоих ребят еще будет не один шанс выиграть в Сочи медаль. Сейчас их нужно просто поддержать, а все нюансы мы успеем еще разобрать.

- Теперь, когда уже есть медаль, всей нашей команде конькобежцев выступать будет психологически проще?

- Конечно! Тем более, есть медаль не «считанная», а такая неожиданная и приятная.

- С момента вашего олимпийского триумфа прошло ровно 20 лет, и вот у нас снова есть награда на той же дистанции…

- Знаете, если вспомнить, как я готовилась 20 лет назад, возникает ощущение, что это была просто другая жизнь. За это время у нас в стране для конькобежного спорта успели сделать фантастически много. Построены самые современные катки в Москве, в Крылатском, и в Коломне, мы видим красивейший олимпийский овал в Сочи. У команды  в родной стране появились идеальные условия для тренировок.

- Не возникает белой зависти, что у вас всего этого не было, и чемпионат России порой проводился в Германии, за отсутствием катков у нас в стране?

- Нет, конечно. Я считаю, что высококлассный спортсмен заслуживает адекватного к себе отношения. То, что они имеют, ребята заслужили. И мы видим, что новые катки уже начали приносить отдачу в виде медалей, в том числе и олимпийских. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх