Велоспорт: В команде "Премьер" считают, что обыск - это чья-то провокация

08 сентября 2007 09:26

Старший тренер команды "Премьер" Геннадий Ерошкин заявил о том, что обвинения спортсменов в использовании и хранении допинга надуманы и абсолютно не соответствуют действительности, сообщает агентство "Весь спорт". Напомним, российские велосипедисты, находящиеся в Бельгии, были сначала задержаны местными правоохранительными органами по подозрению в хранении и использовании запрещенных препаратов, а затем отпущены.

"Мы до сих пор в шоке от всего случившегося, - сказал Геннадий Ерошкин. - Начать, наверное, надо с того, что я со своими учениками в это время выступаю в Бельгии уже много лет подряд. Скандал начался без меня. 5 сентября я уехал по делам в Мец, а когда вернулся часов в восемь вечера, наш домик уже был оцеплен полицией, ребята стояли на улице, в комнатах проводился обыск. Надо заметить, что бельгийские стражи правопорядка вели себя не совсем адекватно - разговаривали исключительно на повышенных тонах, чуть ли не пистолетами размахивали. Как показало дальнейшее развитие ситуации, против нас устроили очень грязную провокацию. При этом привезли журналистов, телекамеры, очевидно, хотели сделать показательную акцию. В доме перевернули все вверх дном. У ребят, конечно, были какие-то медицинские, восстанавливающие препараты. Конфисковали все! Что именно? Мелдронат, анаферон, актовегин, витамины В6 и В12. Можете спросить любого специалиста - ничто из этого не является допингом. Ах, да, были еще шприцы - без них невозможно вводить витамины. Кроме того, у всех изъяли телефоны, у меня - дневники, конспекты, планы тренировок. Обыск в доме продолжался несколько часов. Закончив, полицейские сначала безапелляционно так заявили: у всех нашли допинг. Официально заявили о том, что ряд препаратов запрещен к провозу в Бельгию и использованию на территории Королевства. Мне сразу показалось, что нам пытаются пришить белыми нитками что-то нехорошее, поэтому я, абсолютно уверенный в нашей невиновности, попросил показать полный список препаратов, которые запрещены в стране - это должен быть официально оформленный документ. Я с собой всегда вожу Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), и в нем препаратов, которые были у нас, совершенно точно нет. Мне, естественно, никаких документов не показали. Никому никаких обвинений, естественно, не предъявили. На прощание попросили больше в Бельгии не стартовать. Я сразу заявил, что вынужден проигнорировать просьбу, мы не для этого приехали".

Видео/Виды спорта/Велоспорт
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх