Велоспорт: "Астана" наняла американского адвоката и ждет оценок гематологов

26 июля 2007 04:09
На "Тур де Франс" развивается скандал, связанный с положительными допинг-пробами лидера команды "Астана" Александра Винокурова . Напомним, что вчера, 24 июля, французская антидопинговая лаборатория в Шатено-Малабри объявила: проба, взятая у Винокурова после победы в "разделке" 21 июня, показала наличие красных кровяных телец двух разных видов, что означает применение запрещенного метода - переливание крови (гемотрансфузию). Сразу после этого "Астана" покинула "Тур". А сегодня положительной объявили и пробу Винокурова после победы на горном этапе 23 июля. Вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин, который находился с "Астаной", согласился дать агентству "Весь спорт" развернутую картину событий, которые происходили последние два дня вокруг положительных проб Александра Винокурова.
- Что наше присутствие многих раздражает, чувствовалось еще до старта пролога гонки, - констатировал Николай Проскурин. - В газетных статьях множились слухи, атмосфера была очень нездоровой и тяжелой, создавался негативный имидж. Шум был поднят моментально после прихода винокуровской пробы "А", словно по команде - множество представителей прессы, резкие заявления. Когда руководители "Тура" потребовали снятия с гонки всей команды, мы задали закономерный вопрос: а почему такие же санкции не применяются к "Т-мобайл", у который дисквалифицирован Синкевиц. "Потому что мы вас пригласили по wild-card", - был ответ. То есть опять подчеркивание, что статус команды Про-тура они трактуют, как им угодно. Были подвергнуты обыскам автобусы нескольких команд, включая нашу - но среди них, кстати, не было ни одной французской. Затем обыскивали отель, ничего подозрительного не обнаружили, но нашли шприц, из которого мне сделали перед этим укол антибиотика - я здесь сильно простудился. Это для них стало достаточным поводом, чтобы задержать гонщиков, представителей штата команды и даже журналистов, попавших под руку. Допросы длились несколько часов, отпустили только глубокой ночью, после двух.
Николай Проскурин также рассказал о действиях, предпринятых "Астаной", и ближайших планах.
- Мы наняли адвоката из Америки, который будет разбираться в сложившейся ситуации. В то же время нужна всесторонняя оценка специалистов-гематологов. В частных (пока) разговорах многие медики говорят, что изменения в крови тяжело травмированного гонщика, который выступал с сильными гематомами, принимал противовоспалительные и обезболивающие препараты в течение длительного времени, могут быть значительными. Александр утверждает, что никаких запрещенных манипуляций с кровью не производил, и наша позиция - доверять гонщику, особенно теперь, когда ситуация далеко не ясная. Команда продолжает выступления, мы будем участвовать в "Туре Саксонии" и "Бриксия Тур". Что касается "Тур де Франс"... Никакого желания приезжать сюда снова не осталось, - заявил Николай Проскурин.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх