Москва и Санкт-Петербург поделили титулы чемпионов России

01 марта 2018 18:20

Мужская сборная Санкт-Петербурга и женская сборная Москвы выиграли золотые медали командного чемпионата России по настольному теннису, который завершился в пензенском спортивном центре «Буртасы».

Мужская сборная Санкт-Петербурга в упорной борьбе в финале переиграла команду Нижегородской области. Фундамент победы питерцев заложил Вячеслав Буров, который в «валидольном» пятисетовом матче одолел Василия Лакеева – 3:2. Владимир Сидоренко, проиграв первую партию, в итоге все же взял верх над экс-чемпионом России Михаилом Пайковым – 3:1.

Казалось, победа уже в кармане Санкт-Петербурга, когда Никита Артеменко повел 2:0 во встрече с Михаилом Гладышевым. Однако опытный нижегородский теннисист не только сравнял счет, но и сразу захватил инициативу в пятом сете – 5:0. Вернуться в игру Артеменко так и не смог и уступил – 2:3.

Героем же матча стал Буров, который победил Пайкова со счетом 3:2 и принес своей команде долгожданную победу. В решающей партии петербуржец уступал 6:9 и 9:10, но сумел выиграть на балансе.

Бронзовые медали у сборных Москвы и Свердловской области.

Пайков – Буров – 2:3

Женская сборная Москвы вернула себе звание чемпионок России, выиграв в финальном матче у теннисисток Нижегородской области – 3:0. Очки столичной команде принесли Яна Носкова, Ольга Воробьева и Анна Тихомирова.

Самой зрелищной и эмоциональной стала первая встреча между Носковой и Валентиной Сабитовой. Москвичка уверенно повела по партиям – 2:0. Но потом отдала инициативу нижегородке, позволив той сравнять счет. Лишь в пятой партии на балансе Носкова вырвала победу, и Москва повела в матче.

Бронзовые медали у теннисисток Санкт-Петербурга и Московской области.