Настольный теннис: Болл выиграл, а Перссон "зажег"

13 ноября 2008 19:05

Хотя в финальном матче Кубка ETTU в Видном победил немец Тимо Болл, сердца подмосковных болельщиков покорил оставшийся лишь четвертым 42-летний швед Йорген Перссон (фоторепортаж). Немец играл технически безупречно и эффективно, а швед - эффектно и вдохновенно, сообщает корреспондент Sportbox.ru Екатерина Князева.

В финале Болл уступил первый сет австрийцу Вернеру Шлагеру, но после этой осечки быстро собрался и заиграл очень уверенно. Австрийцу все время приходилось рисковать, иногда он выдавал потрясающие розыгрыши, но немец жестко контролировал ход матча. В итоге безнадежные для австрийца 4:1, а у Болла - чек на 50 000 долларов.

Гораздо интереснее развивались события в матче за третье место, где встречались белорус Владимир Самсонов и Перссон. Самсонов вышел на встречу явно расстроенный поражением в полуфинале от Шлагера (3:4), но первый сет выиграл на удивление легко - 11:3. Во втором сете швед завязал борьбу, но удача улыбнулась белорусу – 17:15.

В третьем сете Перссон начинает творить чудеса. Он буквально летает по площадке и возвращает на стол все мячи. При счете 7:9 швед после умопомрачительного розыгрыша в падении наносит сильнейший удар слева и попадает. Но Самсонов, удивив всех и самого себя, неловким движением все же принимает мяч. Перссон падает на пол и минуту лежит, приходя в себя, под бурные аплодисменты зрителей. 11:8 – опять сет за белорусом, и он впереди со счетом 3:0.

Шведский ветеран, видимо вспомнив Олимпийские игры в Пекине (там он, проигрывая Самсонову 1:3, сумел вырвать победу и дойти до полуфинала) с начала четвертого сета  идет в атаку. Перссон перекручивает все топ-спины Самсонова, кидает свечи, а после них мощно бьет из дальней зоны. Это была самая красивая партия на турнире. Зрители, поначалу болевшие за белоруса, стали дружно скандировать: "Перссон, Перссон, Перссон!!!" И экс-чемпион мира  выигрывает сет - 11:6. Аплодисменты не смолкают весь перерыв между партиями. Пятый сет опять за ним - 11:8. Шквал аплодисментов!

В шестой партии сил у великого шведа хватило только на первые розыгрыши. И когда партия, а с ней и матч, были практически проиграны, Перссон решил отблагодарить поддерживавших его зрителей. Перекручивая мячи, он постепенно повышал траекторию полета, предлагая Самсонову устроить небольшой спектакль. Белорус предложение принял. Два больших мастера подарили любителям настольного тенниса несколько минут счастья. Мяч по 20-30 раз перелетал через сетку, теннисисты поочередно атаковали и уходили в защиту, делали топ-спины с сильнейшим вращением и кидали свечи. Перссон даже продемонстрировал навыки защитника. В итоге сет закончился со счетом 11:5 в пользу вице-чемпиона Европы-2008, и Самсонов выиграл матч - 4:2.

Победа в Видном стала для Болла третьей на крупном турнире после Олимпиады в Пекине. На его счету три золотые медали первенства Европы в Санк-Петербурге, выигрыш этапа Про-тура в Зальцбурге, а теперь и Суперкубка ЕTTU.

Суперкубок ЕТТU. Видное (Московская область).  11-12 ноября 2008