Что это? Насколько это круто?
В московском кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма о российском сноубординге «Что это?», подготовленного при поддержке Quiksilver. В картине снялись лучшие отечественные райдеры, в том числе члены национальной команды России.
Слоупстайл, бэккантри, джиббинг… Создатели фильма попытались не только ответить на вопрос «что это?», но и «как это?», «зачем это?» и «насколько это круто?»
— Когда я только начал задумываться о том, чтобы сделать подобный проект, на меня сразу налетели с упреками — какое кино о сноубординге в России, ты о чем? Говорили, что сейчас проблем и без того хватает — не то время, — сказал корреспонденту Sportbox.ru режиссер и продюсер картины Андрей Пирумов. — Но были вещи, которые мне не давали все бросить. Я знал, что в любой «снежной» стране есть фильмы про сноуборд. Это значит, что и в России, где очень многие сейчас встают на доски, такой проект должен быть.
Стоит отметить, что кино о сноубординге у нас делали и раньше. Но на столь масштабный проект организаторы «замахнулись» впервые. Фильм готовили в семи регионах в течение почти двух лет. Впервые использовали съемки с вертолета. «Что это?» — это путешествие по Австрии, Норвегии, Чили и России — а еще история о том, что сноубординг может быть разным. Герои фильма спускаются с горных склонов, покоряют перила и мосты Москвы и Хельсинки и даже скользят по воде.
— Во время съемок мы были ограничены только своим умением и фантазией, — рассказывает райдер Евгений Иванов. — Сами решали, как кататься и на каких фигурах, делали те трюки, которые хотели. И мне кажется, получилось очень даже неплохо.
Евгений Иванов, один из героев картины, входит в резервный состав сборной России по слоупстайлу — дисциплине, в которой спортсмен выполняет серию акробатических прыжков на трамплинах,
— Как это — в первый раз встать на сноуборд?
— Мой первый опыт был неудачным, — сказал Иванов. — Когда мне было лет 9–11, мы с мамой часто катались на беговых лыжах. Во время одной из таких прогулок встретили снегоход, за которым на тросе ехал человек на непонятной мне одной лыже. Я решил, что тоже обязательно попробую. Родители, конечно, были против, считали, что это слишком опасно. А потом мой друг
— Вы часто бываете на соревнованиях за границей. Популярность сноубординга в России намного ниже, чем, например, в Австрии?
— У нас интерес к этому спорту нисколько не меньше, чем в других странах. Разве что по объективным причинам горный сноубординг развит чуть меньше, приоритет — у городского. Возможно, не везде есть условия для катания. Но в целом сейчас в России очень много людей стоит на досках или учится это делать.
Почти полностью заполненный полуторатысячный зал «Октября», в котором проходит премьера фильма — лучшее подтверждение словам райдера.
Из Москвы кино поедет в Питер — в северной столице премьера состоится 8 ноября в кинотеатре «Аврора», — а затем отправится в путешествие по еще более чем 20-ти городам России.
Мария Цырулева, Sportbox.ru
Фото — официальный сайт проекта «Что это?»
- Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России изменила название
- «Хочу, чтобы Томас Бах передо мной извинился». Интервью Алены Заварзиной и Вика Уайлда
- FIS рассматривает Москву как международный центр развития лыжных видов спорта
- Президента Федерации сноуборда России выберут в День космонавтики
- Логинов – победитель чемпионата России в параллельном слаломе
- Тудегешева выиграла зачет параллельного слалома по итогам сезона на Кубке мира
- Заварзина завоевала серебро на этапе Кубка мира в Винтерберге
- 19-летняя россиянка завоевала малый Хрустальный глобус в дисциплине слоупстайл
- Уайлд перенес операцию на колене
- Кубок мира. Бордер-кросс. Команды
- Заварзина взяла серебро на этапе Кубка мира в Швейцарии
- Кубок мира. Бордер-кросс
- Сноубордист Олюнин в мае сможет приступить к беговым тренировкам
- Глава федерации сноуборда хочет сохранить свой пост
- Мировой тур. «Grand Prix de Russie». Биг-эйр
- 20-летняя россиянка выиграла золото на этапе КМ по сноуборду
- Алена Заварзина: «Я разочаровалась в людях, в Олимпиаде и во всем вообще»
- Алена Заварзина: «Я хотела только золота и больше ничего. Мне серебро было не нужно»
- «Несколько месяцев перед Олимпиадой я жила в аду». Откровенное интервью Алены Заварзиной
- Алена Заварзина: «После Кореи остались разбитое сердце и горько-сладкое послевкусие моей разбитой мечты»
- Вик Уайлд: «Не было прежнего запала к Олимпиаде. Что было – стыд, унижение и чувство изгоя»
- Алена Алехина - о жизни после травмы: «У меня много причин быть счастливой»
- Процесс реабилитации Олюнина, получившего серьезную травму в Пхенчхане, начнется через месяц
- Николай Олюнин: «Через шесть месяцев только начну чувствовать ногу»
- Корейские врачи согласились отпустить Олюнина домой
- Гальмарини принес Швейцарии золото в сноуборде
- Ледецкая – двукратная олимпийская чемпионка, Заварзина – без медали
- Заварзина упала в полуфинале Олимпиады и поборется за бронзу
- Дмитрий Сарсембаев: «Надо было выигрывать квалификацию»
- Вик Уайлд: «Я отдал все на трассе»
- Заварзина вышла в полуфинал Олимпиады в параллельном гигантском слаломе
- Екатерина Тудегешева: «Я сделала все, что могла»
- Сноубордист Уайлд завершил борьбу на Олимпиаде на стадии 1/8 финала
- Канадец завоевал золото Олимпиады в биг-эйре
- Заварзина – третья в квалификации на ОИ
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-65642 от 04.05.2016
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: АО «Спортбокс», ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru