Кореец Ан выиграл золото для России

22 октября 2012 09:03

Трехкратный олимпийский чемпион кореец Виктор Ан, с минувшего сезона выступающий за сборную России, выиграл золото первого этапа Кубка мира по шорт-треку на дистанции 1000 метров. В финальном заезде он оставил позади канадца Майкла Джилдея и своих соотечественников Юн Ги Квака и Чжинкю Но.

Еше одну медаль в копилку сборной России принесла мужская эстафетная команда в составе все того же Ана, Семена Елистратова, Владимира Григорьева, Вячеслава Кургиняна и Руслана Захарова. Наши спорстмены показали второе время, пропустив вперед корейцев. Третьей стала команда Канады. Женскую эстафету также выиграли представители Южной Кореи, россиянки классифицировались девятыми.

Владимир Григорьев, во второй день соревнований завеовавший золото на дистанции 1000 метров, не смог удержать звание обладателя мирового рекорда на 500-метровке. Новым рекордсменом стал американец Джей Челски, выигравший соревнования. Григорьев занял четвертое место. У женщин в пятерку лучших на этой же дистанции вошла Татьяна Бородулина. Россиянка одержала победу в забеге за места с пятого по восьмое. Золото — у китаянки Ван Мен.

По итогам первого этапа Кубка мира у сборной России две золотых и одна серебряная медаль.

Кубок мира. Первый этап. Калгари (Канада)