Александр Грищук: «Все три финальные партии оказались очень сложными. Получилось интересно»

14 мая 2020 18:31

Гроссмейстер Александр Грищук подвел итоги финального матча с Евгением Томашевским на благотворительном турнире «Сборная — России», который прошел в онлайн-формате.

— Все три партии оказались очень сложными. У Евгения перевес был в первой партии, да и в последней тоже. Во второй всё также могло выйти к ничьей. Помогло ли мне то, что быстро кликал мышкой? Возможно. Хотя у Евгения также большой опыт игр в интернете.
Главное, что турнир состоялся. Игра была интересная. В круговом турнире была напряженная борьба. До последнего тура было неясно, кто выйдет дальше. Только Крамник оторвался от коллег. Полуфиналы и финал также удались. Мне черными удалось отыграться, Женя во второй партии был на грани поражения. Мне кажется, что получилось интересно.
Хочу поблагодарить всех игроков и людей, которые жертвуют средства. Также хочется сказать спасибо Володе, ведь это его идея турнира, — рассказал Грищук в эфире «Матч ТВ».

Также своими впечатлениями от выступления поделился другой финалист Евгений Томашевский.

— Надо сказать, что участниками был показан разный уровень игры в цейтноте. До того, как оставалось секунд по 10-20, была равная игра. Где-то я даже не хуже смотрелся, была борьба. Когда времени оставалось мало, то Саша просто играл лучше. Я не реализовал свои перспективные моменты. Счет грустный для меня, но вообще игра была не по счету. Надеюсь, что это было интересно.
Ожидал, что мое выступление будет похоже на финальный матч. Не думал, что смогу дойти до решающего матча. Думал, что смогу навязать неплохую игру, но не покажу результата. Доволен своим выступлением. К сожалению, в финале меня настигло то, о чем я думал, — отметил шахматист.

Напомним, что в финальной встрече Грищук одержал победу со счетом 3:0. Две партии из трех Грищук выиграл, действуя черными фигурами.

Все собранные в ходе турнира средства будут пожертвованы медицинским учреждениям и врачам, которые борются с распространением коронавируса в разных регионах.