Шахматы: В Элисте стартует гонка претендентов

26 мая 2007 06:53

В Элисте в Сити-Чесс с 26 мая по 14 июня состоятся матчи претендентов на звание чемпиона мира-2007 года. Соревнования пройдут в два этапа.

По регламенту, на первом этапе 16 гроссмейстеров, имеющих самый высокий мировой рейтинг, в стыковых матчах определят 8-ку победителей. Второй этап выявит уже 4-ку лучших, которые в сентябре в Мексике вместе с Владимиром Крамником, Виши Анандом, Петром Свидлером и Александром Морозевичем в двухкруговом турнире разыграют одно претендентское место на матч с чемпионом мира.

Каждый поединок Вв Элисте состоит из 6 партий, с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии плюс 30 секунд за каждый ход. В случае ничейного счета 3:3 назначается тай-брейк - 4 партии по 25 минут плюс 10 секунд после каждого хода. Если победитель не будет выявлен, то назначается две пятиминутных партии плюс 10 секунд после хода. Равенство и здесь приведет к партии "мгновенной смерти": белые получают 6 минут, черные - 5, при ничьей победа присуждается игроку, имеющему черный цвет фигур.
Пары первого этапа: 1. Левон Аронян - Магнус Карлсен, 2. Петер Леко - Михаил Гуревич, 3. Руслан Пономарев - Сергей Рублевский, 4. Борис Гельфанд - Рустам Касымжанов, 5. Этьен Бакро - Гата Камский, 6. Александр Грищук - Владимир Малахов, 7. Юдит Полгар - Евгений Бареев, 8. Алексей Широв - Майкл Адамс. Игровые дни: 27-29 мая, 31 мая, 1 и 2 июня. Выходной - 30 мая, тай-брейк - 3 июня.

Второй этап пройдет также в столице Калмыкии после двух дней отдыха. Между собой встретятся победители матчей: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Игровые дни: 6-8 июня, 10-12 июня. Выходной - 9 июня, тай-брейк - 13 июня.