Мексика отказалась от ЧМ-2017

20 февраля 2015 00:55

Власти мексиканской Гвадалахары отказались от права принять чемпионат мира по водным видам спорта-2017, полученного четыре года назад. Причиной названы финансовые проблемы, связанные с падением цен на нефть.

Ранее расходы всего североамериканского государства на 2015 год были сокращены на 3% по той же причине, тогда как проведение крупнейшего турнира по водным видам спорта, проходящего раз в два года, оценивается примерно в 100 миллионов долларов.

- Еще раз проанализировав бюджет, мы решили проинформировать ФИНА об отказе от ЧМ-2017, - говорит глава национальной Комиссии по физкультуре и спорту Хесус Мена. - Отмечу, что мы уже потратили 9,5 миллионов долларов на подготовку к турниру и заплатим еще 5 миллионов неустойки за разрыв договора.

Напомним, что Гвадалахара была выбрана столицей чемпионата мира в 2011 году в Шанхае, одновременно с тем, как ЧМ-2015 было решено провести в Казани. С тех пор ФИНА успела отдать турнир 2019 года корейскому Кванчжу, а 2021-го - столице Венгрии Будапешту.

- Мы удивлены решением Мексики, ведь вложения в организацию таких соревнований обычно с лихвой компенсируются экономическими и социальными выгодами от их проведения, - отметил исполнительный директор ФИНА Корнел Маркулеску. - Как бы то ни было, мы скоро объявим имя нового хозяина ЧМ-2017.

Кто заменит мексиканский город, пока не определено. Стоит отметить, что с аналогичной ситуацией Международная федерация плавания столкнулась во второй раз за последние годы - после того, как от ЧМ-2013 отказался Дубай, его передали Барселоне. 

Уже известно, что на проведение соревнований, опять же по экономическим соображениям, не будут США, хотя американцы не проводили водные чемпионаты мира ни разу в истории. Австралийцы, трижды принимавшие первенства планеты - в 1991, 1998 и 2007 годах - пока не рассматривают возможность приютить у себя осиротевший турнир, хотя и не исключают такой вероятности.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх