Данила Изотов: О пропущенном зимнем сезоне не жалею

19 апреля 2013 01:31

Восстановившийся после операции призер двух Олимпиад Данила Изотов после победы на 200-метровке вольным стилем на Кубке России объяснил, почему не смог показать более быстрые секунды в финале, пообещал составить конкуренцию Владимиру Морозову на стометровке и предположил, за чем зарубежные спортсмены приедут на Универсиаду в Казань.

- Думаю, это был один из самых быстрых заплывов на этой дистанции в истории внутренних соревнований, - сказал Изотов корреспонденту Sportbox.ru Антону Бабошину. - Такая плотность результатов (первое место отделило от четвертого чуть больше полсекунды - прим. Sportbox.ru) дорогого стоит, конкуренция очень высокая. При этом собственный результат оцениваю как средний, ведь хотел выплыть из 1.46. И, судя по полуфиналу, был готов это сделать.

- Что же помешало?

- Видимо, не хватает пока объема выполненной на тренировках работы, потому что после травмы и операции в полной мере приступил к тренировкам в январе-феврале. Реабилитация тоже проходила не так гладко, вот времени на подготовку и немного не хватило. Если учесть это, то могу быть доволен показанным временем.

- Тренер и по совместительству ваш отец остался удовлетворен?

- Да, хочу сказать ему огромное спасибо. Сколько он за время моей карьеры намучился - не каждый так сможет. Со мной тяжело работать, это я сам знаю. Также хочу поблагодарить главу нашего клуба Виктора Авдиенко, Краснодарский край, который представляю и всех, кто за меня болеет. Мне эта поддержка всегда помогает.

- Как сейчас рука?

- Уже не беспокоит. Вот в октябре-ноябре, когда начал заниматься в воде, еще болела. Но в новом году все хорошо.

- Из-за операции вам пришлось пропустить зимний сезон.

- Чем-то надо было пожертвовать. Честно говоря, не слишком об этом жалею, потому что больше люблю 50-метровые бассейны. Конечно, смотрел все крупные соревнования на короткой воде. Очень впечатлил Володя Морозов, но от его выступлений появилась еще большая мотивация быстро плыть.

- Морозов, кстати, уже пообещал "зарубиться" на стометровке. Готовитесь к битве?

- Конечно. Думаю, там, кроме нас, еще будет кому претендовать на победу. Стометровка - это всегда горячо.

- Те же Никита Лобинцев и Александр Сухоруков, пока вы лечились, уехали тренироваться в США. Интересовались, как им там живется?

- Америка - совсем другие впечатления, свои плюсы и минусы. Думаю, им там нравится. Рассказывают, что много работают, но в США невозможно по-другому. Результаты у них по сравнению с прошлым годом улучшились.

- Но вы все равно их обогнали.

- Ну, так получилось (улыбается).

- Как вам новый бассейн?

- Очень хороший. Просто огромный комплекс, причем не только для пловцов. Тут очень красиво, а еще сколько всего строится. Думаю, по российским меркам это будет просто бомба!

- Поделитесь планами на ближайшие месяцы.

- Так как мне повезло отобраться в сборную, теперь буду готовиться к чемпионату мира и Универсиаде в Волгограде. Времени еще достаточно много, чтобы успеть подвестись к обоим турнирам. Наверное, в Казань летом многие страны привезут приличные составы. Нельзя же упускать шанс посмотреть на медведей, которые, как они думают, тут по улицам ходят. Будет серьезная конкуренция, но у нас хорошие шансы и в индивидуальных дисциплинах, и в эстафете 4х200, судя по сегодняшнему результату.

Напомним, что Изотов из-за операции, перенесенной прошлой осенью, не выступал с момента окончания Олимпиады в Лондоне.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх