Парусный спорт: Завершилась регата "Кубок Екатеринбурга-2007"

05 августа 2007 23:17
В Екатеринбурге завершилась международная парусная регата 3-го грейда "Кубок Екатеринбурга 2007", имеющая статус отборочного этапа на регату "ЯВА-ТРОФИ", 1 грейд.
Из-за погодных условий не удалось провести регату по первоначальному формату, но за 4 гоночных дня был проведен измененный, согласно гоночной инструкции, формат соревнований: 42 матча первой круговой серии для всех шкиперов в подгруппах по 6 экипажей, 7 полуфинальных и 5 финальных матчей.
По результатам раунд-робина в подгруппах были выявлены явные фавориты соревнований, которые и стали участниками полуфинальной и финальной серии. За право выхода в финал Сергей Мусихин (Екатеринбург) боролся с Андрем Арбузовым (Москва), а Алексей Ступка (Екатеринбург) с Вадимом Корюковым (Новоуральск). Гонки проводились до двух побед одного из шкиперов каждой пары.
В итоге, в финале Андрей Арбузов выиграл у соперника два матча из трех и Сергей Мусихин занял лишь второе место. Но это не помешало ему пройти отбор на ЯВУ ТРОФИ-2007. Вторым счастливчиком по отбору для участия в регате 1-го грейда в Москве стал экипаж Алексея Ступки, который занял 3-е место в турнирной таблице, выиграв обе гонки против новоуральца Вадима Корюкова.
Победителем регаты "Кубка Екатеринбурга - 2007" со счетом 2:1 стал московский шкипер Андрей Арбузов. А путевки на регату 1-го грейда "ЯВА ТРОФИ - 2007" завоевали два екатеринбургских шкипера: Сергей Мусихин (второе место), и Алексей Ступка (третье место).