Россия осталась с серебром Евро-2016

14 февраля 2016 00:41

Сборная России по мини-футболу потерпела поражение от команды Испании в финале чемпионата Европы, который завершился в Белграде.

Не сказать, что по общим показателям первый тайм остался за пиренейцами. Команды обменялись опасными моментами, когда Мигелин ударом через себя попал в перекладину, а Дмитрий Лысков после углового с близкого расстояния пробил в Пако Седано. Команды поочередно отдавали друг другу инициативу, но на 10-й минуте подопечные Лопеса результативно разыграли аут — из центральной зоны Алекс открыл счет.

А дальше «красная фурия» стала наказывать соперника за ошибки. На 16-й минуте в результате неудачного выхода из обороны Пола остался один перед воротами. Затем Ривильос замкнул очередной аут, а Пола оформил дубль после еще одной потери россиян у своих ворот. Определенную надежду на последней минуте подарил ударом с острого угла Ромуло — соперники отправились на перерыв при счете 4:1 в пользу Испании.

Задача на второй тайм выдалась не из простых. Российская команда, несмотря ни на что, вышла с хорошим настроем и принялась исправлять ситуацию. После ряда безуспешных попыток создать остроту на 27-й минуте Сергей Скорович перешел на игру в пять полевых — сначала роль лишнего исполнял Ромуло, следом — Сергеев. В итоге первыми дрогнули все же российские футболисты — Мигелин подкараулил ошибку при розыгрыше углового и на 31-й минуте вогнал первый мяч в пустые ворота. Робиньо быстро восстановил разницу в счете, пробив низом в дальний угол, но соперник продолжил караулить ошибки — Мигелин и Ривильос поражали пустой створ со своей половины площадки, окончательно определив исход игры. На последней минуте российская команда усилиями Сергея Абрамова и Ивана Милованова забила третий мяч, избежав разгрома.

Россия третий чемпионат Европы подряд и пятый в истории завершает с серебряными медалями. Испания же стала 7-кратным чемпионом континента, вернув титул после неудачного Евро-2014.

Россия — Испания. ЧЕ. Финал

Чемпионат Европы. Белград (Сербия). Финал

Россия — Испания — 3:7 (1:4)

Голы: Ромуло, 20. Робиньо, 31. Милованов, 39 — Алекс, 9. Пола, 16, 17. Ривильос, 17, 35. Мигелин, 30, 34