Россияне сыграли вничью с хорватами и вышли в плей-офф ЧЕ

07 февраля 2016 22:23
Россия — Хорватия. ЧЕ

Сборная России сыграла вничью с командой Хорватии во втором матче на чемпионате Европы по мини-футболу в столице Сербии.

Первый тайм в целом сложно занести в актив российской команды. Стартовые 10 минут прошли с преимуществом хорватской дружины, когда опасно били Еловчич и Маринович. Подопечные Сергея Скоровича в атакующих действиях участвовали реже, и гол, забитый на 8-й минуте после прострела с фланга, следует признать закономерным. Тут же «шахматные» организовали еще два опасных выпада, после чего тренерский штаб россиян выпустил на паркет «тяжелую артиллерию» в лице Эдера Лимы, Сергея Абрамова и Владислава Шаяхметова.

Именно Лима и Абрамов соорудили скорый ответный гол: первый заработал аут, второй блестяще замкнул в касание заброс на дальнем фланге. Этот вариант стандартного положения команда усердно отрабатывала на тренировках. Пропущенный гол не смутил Хорватию, и остаток первого тайма прошел в равной борьбе. В итоге соперники набрали по пять фолов, но до 10-метровых дело не дошло.

В начале второго тайма рисковать не хотели ни те, ни другие. Россия действовала в позиционных атаках, хорваты опасно отвечали на контрвыпадах: те же Еловчич и Маринович заставляли вступать в игру Густаво. На 24-й минуте Еловчич передачей пяткой бросил в прорыв Тихомира Новака, который оказался совершенно один по центру: так «шахматные» во второй раз вышли вперед.

Ожидаемого давления со стороны российской команды долгое время не получалось. Соперник цепко действовал в обороне и стремительно при первой возможности бежал вперед. В итоге все самое интересное было отложено на концовку. На 38-й минуте Шаяхметов финтами раскидал оборону соперника, отдал на Лиму, а тот нашел на дальней штанге Переверзева — 2:2. Буквально в следующей атаке, когда до сирены оставалась ровно минута, хорваты заработали шестой фол. Новак решил бить с места нарушения — под углом с линии вратарской — и промахнулся. В оставшееся время соперник играл в пять полевых и был опасен. Но сборная России выстояла.

Этот результат позволил подопечным Скоровича занять чистое первое место в группе С. В ¼ финала сборная России 9 февраля сыграет со сборной Азербайджана или Чехии.