«Аврора» приблизилась к чемпионству, «Торпедо» уже второе

14 декабря 2015 14:39

По итогам матчей 6-го тура чемпионата России среди женщин петербургская «Аврора» укрепила лидерство, а вот на второе место неожиданно для многих вышло столичное «Торпедо-МАМИ».

Команда с берегов Невы одержала две гостевые победы над главным аутсайдером сезона «Тюменью», оба раза взяв верх в Ялуторовске с разницей в три мяча — 3:0, 4:1. Основные события первой встречи развивались уже после перерыва. Под занавес получаса игры ворота хозяев распечатала Кристина Прудникова, а затем капитан гостей Маргарита Семенова, отправив в сетку ворот сибирячек еще два мяча, установила окончательный итог матча.

Субботний матч вновь начался с гола Прудниковой, забившей на 19-й минуте «в раздевалку». Вскоре после перерыва преимущество петербургского коллектива упрочила Мария Филисова, она же поразила ворота Венеры Палтусовой и на 29-й минуте. «Тюмени» на сей раз удалось организовать голевую атаку, завершившуюся дебютным голом в высшей лиге Алины Завьяловой, а точку в матче поставила все та же Прудникова.

Другие игры тура закончились довольно неожиданно. Уступив в первом дерби с «Торпедо-МАМИ» — 4:5, во многом по причине собственных ошибок, подмосковная «Снежана-Котельники» потерпела еще более болезненное поражение днем позже. На гол москвички Зинаиды Четверниной, пропускавшей первую встречу по причине дисквалификации, ответила Екатерина Попова, но затем цель поражали исключительно столичные футболистки. До перерыва еще один мяч в ворота Ирины Назаровой, сменившей во втором матче на ответственном посту Ирину Литвиненко, провела Татьяна Дерипаско. Во второй половине встречи капитан «Торпедо-МАМИ» Олеся Воробей, как и в первом матче, поразила ворота «Снежаны» с шести метров, закрепив затем результат уже с игры. Позже вновь отличились Четвернина, игрок дублирующего состава москвичек Ангелина Аристова, а заключительный седьмой мяч записала в актив Дина Данилова на последней минуте — 7:1, уверенный успех «Торпедо-МАМИ». Победа могла быть и еще более сокрушительной, реализуй Григорьева и Дерипаско свои попытки с 10-метровой отметки на 37-й минуте. Матч также стал одним из самых грубых в текущем чемпионате — на двоих команды заработали пять предупреждений, обменявшись и прямыми красными карточками — их получили Анна Воронова в составе «Торпедо-МАМИ» и Елизавета Карасева со стороны «Снежаны-Котельники».

Теперь «Торпедо-МАМИ» опередило в турнирной таблице подмосковную дружину и действующего чемпиона «Лагуну-УОР» из Пензы, взобравшись на вторую строчку. На вершине же по-прежнему незыблемы позиции «Авроры», опережающей ближайших конкуренток на 13 очков.

Чемпионат России. Женщины

6-й тур

«Торпедо-МАМИ» (Москва) — «Снежана-Котельники» (Московская область) — 5:4 (4:2)

Голы: Петрикова, 3. Дерипаско, 16. Григорьева, 18(с 10-метрового). Данилова, 19. Воробей, 31 (с 6-метрового) — Попова, 7. Кулешова, 11. Ефипова, 28, 28.

«Тюмень» (Тюмень) — «Аврора» (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:0)

Голы: Прудникова, 29. Семенова, 34, 39.

«Торпедо-МАМИ» — «Снежана-Котельники» — 7:1 (2:1)

Голы: Четвернина, 5, 36. Дерипаско, 20. Воробей, 24 (с 6-метрового), 30. Аристова, 38. Данилова, 40 — Попова, 8.

«Тюмень» — «Аврора» — 1:4 (0:1)

Голы: Завьялова, 32 — Прудникова, 19, 35. Филисова 23, 29.