Без души?

22 января 2015 20:04

Обозреватель Sportbox.ru рассуждает о принципиальности центрального матча 17-го тура российской мини-футбольной суперлиги между «Диной» и «Динамо».

В третий раз в сезоне на площадке сойдутся две самые титулованные команды России. В родном Троицке «Дина» примет «Динамо». При всех очевидных аспектах, делающих это противостояние самым главным в туре и одним из - в сезоне, все же нельзя не испытать ощущение, что вывеска «Динамо» - «Дина» - самая сухая из имеющихся топовых встреч суперлиги. Это не идеологическое противоборство того же «Динамо» и «Синары», не территориальное дерби «Тюмени» и «Газпром-Югры» и не острое соперничество Урала и Сибири.

«Динамо» - «Дина» - это спор двух команд, наибольшее количество раз выигрывавших чемпионат страны, но ни разу не оспаривавших золотые награды в непосредственном соперничестве. У «пушкарей» в свое время вообще оппонентов как таковых не было, и окончание эры побед оказалось связано с тем, что сами диновцы себя исчерпали, да настолько, что возвращение на вершину было отложено на долгие 14 лет – почти столько же сегодня самому «Динамо», которое, едва появившись на свет, быстро стало новым гегемоном.

Наверное, отсутствие этой самой исторической изюминки и делает противостояние несколько пресным. Как и то, что, при всем уважении к заслугам бело-голубых и к яркой личности основателя «Динамо» Константина Еременко, развитие этого клуба было сугубо экстенсивным, а от того отдавало некой искусственностью. Имея необходимый ресурс, и взяв на вооружение безусловный талант управленцев, «Динамо» миновало муки рождения и становления, быстро заняв место на вершине, освобожденное «Диной». Запоминающимся победам бело-голубых не хватило красивых историй о тяжелом начале пути и дороге «через тернии к звездам».

В то время как таких историй у «Дины» - на десятки отдельных томов. Не добавляет красок и то, что «своего» болельщика «Динамо» так и не взрастило, и два матча первого круга, состоявшиеся в огромной чаше спорткомплекса в Крылатском вышли несколько камерными. Поэтому можно предположить, что предстоящая игра «Динамо» и «Дины» - это матч европейского уровня двух классных команд, имеющих сильнейшие составы в лиге, но в определенной степени лишенный души. Того нематериального основания, которое год за годом заставляет, допустим, футболистов «Тюмени» и «Газпрома» сходиться врукопашную – вне зависимости от положения в таблице и турнирных перспектив.

Но в любом случае – пропускать такую игру любителям мини-футбола нельзя. Как и тем, кто только планирует познакомиться с мини-футболом. Не пропустите прямую трансляцию на канале «Спорт» и портале Sportbox.ru 24 января в 15:55 по московскому времени.

С перечнем трансляций остальных матчей 17-го тура можно ознакомиться на сайте Ассоциации мини-футбола России.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх