«Сибиряк» обосновал лидерство

07 октября 2014 21:08

Обозреватель Sportbox.ru в традиционном обзоре минувшего тура российской мини-футбольной суперлиги отмечает неважные показатели команд тюменского региона и победную поступь «Сибиряка».

Насыщенный календарь российской мини-футбольной суперлиги продолжает баловать обилием матчей и непредсказуемыми результатами. В этом отношении минувшие выходные заданный темп выдержали, оставив на сладкое противостояние «Газпром-Югры» и «Динамо» - этот поединок был перенесен на ноябрь по причине участия бело-голубых в Суперкубке мире. Международный календарь не позволил сыграть и «Дине» с «Мытищами» - это противостояние так же состоится лишь в следующем месяце.

Но и состоявшейся программы хватило для анализа. В первую очередь – то что «Тюмень» у себя дома проиграла «Политеху». Можно было бы сослаться на омоложение сибирского клуба, но те так резво в новых сочетаниях начали сезон, что буквально сильной не позволили вычеркивать себя из ряда фаворитов гонки за медали. Но, видимо, первые же неудачи выбили молодежь Евгения Осинцева из своей колеи – вот где нужна была бы опытная рука лидеров.

Отрезками во всех из последних четырех проигранных матчах тюменцы смотрелись привычно бодро и агрессивно, но единую линию выгнуть так и не смогли, скатившись за пару недель на 9-ю строчку таблицы. А с учетом и крайне неубедительного выступления «Газпром-Югры» можно сделать вывод о том, что и тюменцы, и югорчане к очному противостоянию в рамках колоритного «тюменского дерби» подходят в весьма расшатанном состоянии. Что, впрочем, сулит нам лишь еще больше эмоций от знаковой для российской суперлиги встречи.

Между тем, «Сибиряк» немного посрамил скептиков, уверенно и бескомпромиссно разобравшись с «Норильским никелем». С начала сезона то был, пожалуй, наиболее серьезный соперник подопечных Евгения Куксевича (при всем уважении к «Новой генерации», которая откровенно буксует). Надо отметить, что и действительно редко когда можно увидеть норильчан в столь беспомощном состоянии, в котором они оказались в минувшую пятницу. Да, не было явного лидера Тайиби, красную карточку схлопотал Хасанзаде, но и имеющаяся без иранских легионеров обойма футболистов северян вполне боеспособна. В итоге «Сибиряк» уверенно доказывает обоснованность своей позиции во главе турнирной таблицы и, пожалуй, в ранге фаворита подходит к предстоящему поединку с «Динамо».

«Новая генерация» в родных стенах одержала-таки первую победу в сезоне. Приехавший в Сыктывкар «Спартак» как мог навязал борьбу хозяевам, но те грамотно распорядились ошибками москвичей и сумели, наконец, сдвинуться с мертвой точки. Насколько мощной станет эта психологическая разгрузка, покажет ближайшая суббота, когда республиканцы сыграют на выезде с «Прогрессом». Как правильно сейчас говорят практически все участники чемпионата, потерянные очки на старте сезона могут сыграть определяющую роль ближе к весне – времени для раскачки уровень лиги не предоставляет. Исходя из текущего положения дел «Новой генерации» вновь предстоит сосредоточиться на том, чтобы попасть в зону плей-офф, а потому раздавать баллы потенциальным конкурентам фактически противопоказано.

В этой связи очередной маленький шажок вперед сделал «Ямал» - дома отобрал очки у КПРФ. В начале второго тайма новоуренгойцы впервые вышли вперед, но именно это, по мнению главного тренера Вадима Яшина, и сыграло злую шутку. Впрочем, полученный бал откинул «Ямал» на последнее место в таблице, но расстояния между обитателями этой зоны минимальны, и перестановки тут, думается, будут происходить вплоть до заключительного тура. 

Сергей Васильев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх