«Сборной России важно не забывать о запредельной самоотдаче Украины» — Тимощук о полуфинале ЧЕ по мини-футболу

04 февраля 2022 19:05

Экс-капитан сборной Украины, а ныне тренер «Зенита» Анатолий Тимощук поделился ожиданиями от полуфинального матча Россия — Украина в рамках чемпионата Европы по мини-футболу.

— В последний раз такой матч был в 2004 году, то есть 18 лет назад. Я даже посмотрел, что это было в Екатеринбурге, и Россия выиграла 2:1. Но потом соперников долго «разводили»… В этот раз будут играть! Это будет очень интересное противостояние именно по игре, потому что команды абсолютно достойны друг друга. У каждой есть свои плюсы, сильные стороны, будет очень любопытно понаблюдать в игре. Ну и сама по себе встреча России и Украины в спорте всегда придавала дополнительную мотивацию игрокам показать свои лучшие качества.

— Как оцените шансы соперников на выход в финал?

— Я сейчас и сам чуть-чуть занимаюсь мини-футболом, поэтому слежу за ним с особенным интересом. Из тех матчей, что я смотрел и анализировал, получается такая картина: Украина (не без доли везения) вышла из группы благодаря сербам, которые обыграли голландцев. В четвертьфинальной паре с участием Украины фаворитом, по идее, считался Казахстан. Но игра украинцев для меня выглядела очень организованной и теоретически подготовленной. Даже когда Казахстан играл в большинстве против четверки, сборная Украины очень хорошо оборонялась. Футболисты вовремя выдвигались и, можно сказать, «реализовали меньшинство», забив ряд голов. Это говорит о том, что команда очень хорошо подготовлена и знает, что делать, даже когда у соперника на игрока больше. И в целом сыграли на своих сильных качествах: от хорошо организованной обороны и в атаке реализовали моменты. Особенно хорош был второй мяч, когда пошел заброс за спину защитнику, короткий прием и сразу — удар. В общем, четвертьфинал с Казахстаном оставил у меня как у болельщика очень приятное впечатление.

— А что скажете о сборной России?

— К сожалению, не удалось посмотреть полностью ее четвертьфинал, видел только несколько минут игры с Грузией. Но, насколько я понял, игровой перевес был на стороне России, и она заслуженно победила. Так что подходит к полуфиналу с Украиной в хорошем состоянии, сконцентрированной на все 100%. Этот поединок может оказаться определяющим на турнире, потому что обе сборные похожи по стилю, несмотря на то, что за Россию играют натурализованные бразильцы. Тем более интересно будет посмотреть, какой план на игру выберет Украина. Как будет строить оборону и контратаки. Так же интересно, как сборная России станет взламывать организованную защиту. Важно не забывать о запредельной самоотдаче сборной Украины. Добавлю, очень многое будет зависеть от стандартных положений. В мини-футболе это значимая часть пути к победе. Кто хорошо их подготовит и сможет ими воспользоваться, тому они принесут определенную, возможно решающую пользу в этой игре.

Полуфинальный матч чемпионата Европы по мини-футболу между сборными России и Украины пройдет 4 февраля. Начало встречи — в 19:00 (мск).