Мини-футбол: Маленький, да удаленький

30 сентября 2008 12:02

Сегодня в Бразилии стартует главное событие четырехлетия - чемпионат мира. Sportbox.ru предваряет этот турнир, надеясь, что он станет настоящим карнавалом для болельщиков.

Формат турнира

Оказался жесток к слабым, как бедные кварталы Рио. Жеребьевка отрядила в каждый из квинтетов двоих явных претендента на выход во второй групповой этап. После него и определятся участники полуфиналов. Аутсайдерам только и остается, что уповать на чудо.

Группа A

Бразилия, Россия, Япония, Куба, Соломоновы Острова

Группа B

Италия, Португалия, Таиланд, Парагвай, США

Группа С

Аргентина, Украина, Китай, Гватемала, Египет

Группа D

Испания, Чехия, Иран, Парагвай, Ливия

Сборная России

Звездное поколение "Дины" когда-то сделало российский мини-футбол одним из лучших в мире. Еременко & Co боялись даже бразильцы. Но герои ушли на покой, а адекватной замены им не оказалось. Вот и пропустила российская сборная последний чемпионат мира в Гонконге. На выжженной земле только недавно стали появляться всходы. В 2007 году в Португалии совсем молодая команда Олега Иванова неожиданно стала третьей на континенте. Сейчас средний возраст наших ребят тоже невелик – 26 лет. Главные звезды – надежный вратарь Павел Степанов, обрусевший бразилец Сирило и умница Владислав Шаяхметов.

Расписание матчей сборной России

2 октября. Россия – Куба. Начало - в 19.30 по московскому времени

4 октября. Россия – Бразилия. Начало – в 17.30

6 октября. Россия – Соломоновы острова. Начало – в 19.30

8 октября. Россия – Япония. Начало – в 17.30

Два фаворита

Испания

Нет в последнее время силы, способной убрать Испанию с первой позиции в мировом мини-футболе. «Красная фурия» выиграла два последних чемпионата мира. Доминирует и на клубном уровне. Недавно у испанцев произошла смена тренера, но этого, похоже, никто не заметил: в сентябре пришел Хавьер Лозано, а в декабре его подопечные вновь оказались сильнейшими на чемпионате Европы. «У нас нет звезд, поэтому мы так сильны», - считает один из испанских игроков Хави Родригес.

Бразилия

В бразильской сборной все наоборот: звезд здесь немало. А вот победы на чемпионате мира болельщики ждут с 1996 года. В стране, где все больны футболом в любых его проявлениях, бразильцев погонят вперед "батукадой" (традиционным боем в барабаны) и просто красным словцом. О главном козыре "канариньи" читайте ниже. А еще советую вам посмотреть в интернете видео, где сборная Бразилии забивает аргентинцам. 26 точных передач кряду – такое увидишь нечасто.

Две звезды

Фалкао, 31 год (Бразилия)

Главная звезда чемпионата. Лучший игрок планеты, кумир бразильцев. Одаренный свыше импровизатор, чьей техникой восхищается даже виртуоз Робиньо. В начале сентября забил за свой клуб через себя с центра площадки, в очередной раз введя комментаторов и болельщиков в состояние экстаза. Имеет собственную линию одежды. Турнир можно смотреть исключительно ради игры Фалкао.

Рикардинью, 23 года (Португалия)

Лидер сборной Португалии по прозвищу O Magico ("Волшебник"). Как и Фалькао, легко мог бы сниматься в программе "Я сам". В прошлом году в полуфинале домашнего чемпионата Европы вел «европейских бразильцев» за собой, забил редкий по красоте мяч «ножницами», однако путевка в решающий матч все равно досталась несгибаемым испанцам. На вопрос о любимой телевизионной передаче отвечает просто: "Везде, где есть мяч".

ТК «Спорт» в полном объеме покажет чемпионат мира по мини-футболу, а Sportbox.ru проведет текстовые трансляции самых интересных матчей. Начнем 4 октября, когда сборная России сыграет с бразильцами.

Александр Спивак, Sportbox.ru

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх