Ласицкене и Шубенков признаны лучшими спортсменами года по версии ВФЛА

23 декабря 2019 17:37

Всероссийская федерация легкой атлетики назвала имена лучших спортсменов 2019 года.

Среди девушек лучшей стала прыгунья в высоту Мария Ласицкене. В текущем году спорстменка победила на 13 турнирах, включая ЧМ в Дохе, став первой в истории трехкратной победительницей чемпионатов мира.

Лучшим спортсменом признан Сергей Шубенков, который завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров с барьерами на Всемирных военных играх, а также на двух этапах «Бриллиантовой лиги». Кроме того, россиянин стал серебряным призером на чемпионате мира в Дохе.

Лучшим тренером года стал наставник Марии Ласицкене Геннадий Габрилян.

Лучшими молодыми спортсменами признаны Василий Мизинов и Полина Миллер. В нынешнем году Мизинов победил на командном чемпионате России по ходьбе в Сочи на дистанции 20 км, а также стал чемпионом мира среди спортсменов не старше 23 лет.

Миллер выиграла чемпионат Европы среди спортсменов не старше 20 лет.

В номинации «За волю к победе» победила прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. В текущем году спортсменка выиграла семь турниров, а также установила личный рекорд на ЧМ в Дохе, прыгнув на 4,95 м.