Осака-2007: Куличенко считает причиной неудачи плохую подготовку

03 сентября 2007 19:58

Итоги чемпионата мира по легкой атлетике, где сборная России завоевала четыре золотых медали и заняла третье место в общекомандном зачете, подвел временно отстраненный с поста главного тренера национальной команды Валерий Куличенко.

"Мне сложно противоречить президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву, который назвал выступление команды в Осаке неудачным, - сказал агентству "Весь спорт" Валерий Куличенко. - Тем более, виновного за худший результат за последние 10 лет уже, по всей видимости, назначили. Это, как я понял, - экс-главный тренер Куличенко, который погнал команду во Владивосток и заставил тренироваться в плохих условиях. Действительно, неудачное выступление в Осаке предопределили последние две недели подготовки, правда, маленькая деталь: Куличенко в это время за команду уже не отвечал. Не отвечал он, в частности, и за роковое решение повезти команду на акклиматизацию во Владивосток почти на неделю позже запланированного срока. Говорите, там нельзя было тренироваться? Странно, сборные по легкой атлетике, великолепно выступившие на Олимпиаде в Сеуле-88 и чемпионате мира-91 в Токио и проходившие акклиматизацию во Владивостоке, видимо, этого не заметили. Я уверен в том, что причина неудачного выступления - в смазанной "подводке" спортсменов к старту. Специалисты прекрасно понимают, что это очень тонкая, почти ювелирная работа, которая и влияет в конечном итоге на выступление спортсмена. Именно поэтому я просил о своем присутствии во Владивостоке, но мне было отказано. А теперь на меня же спускают всех собак, видимо, в благодарность за десять лет работы в сборной России, в которые мы меньше пяти золотых медалей на чемпионатах мира не выигрывали. Напомню, что я пришел в команду, которая с двух чемпионатов мира подряд, в 1995 и 1997 году, приезжала домой только с одной победой в активе"

Куличенко также дал оценку выступления команды в отдельных дисциплинах: "Постоянно говорят о том, что плохо выступили метатели, в первую очередь, мужчины. Это действительно так. Но, позвольте, неужели для кого-то это стало сюрпризом?! Никаких медалей мы здесь и не планировали. Такая сложилась ситуация, а хорошо это или плохо - вопрос другой. Зато планировали мы медали, например, в спринтерских дисциплинах и барьерном беге, где разыгрывалось, напомню, 14 комплектов медалей и где полную "кошелку" набрали американцы. А мы получили лишь одно второе место от Юлии Печенкиной, кстати, столько же, сколько и от группы метателей, которых сейчас обвиняют во всех грехах. Также планировались медали у ходоков-мужчин, которые с треском провалились. Ни одной медали вообще! И у меня есть версия, почему. Потому что отказались проходить во Владивостоке полноценную акклиматизацию, а повлиять на них я к тому времени уже не мог. По сути, последние недели никаких рычагов управления командой я уже не имел".

Видео, спортивные трансляции/Виды спорта/Легкая атлетика
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх