В Московском полумарафоне приняли участие почти 20 тысяч человек

20 мая 2019 18:31

19 мая в центре столицы прошел Московский полумарафон — самый массовый забег России на 21,1 километров, который собрал около 20 000 любителей бега из 48 стран мира.

Об этом сообщает пресс-служба бегового сообщества и АНО ЦПСМ «Московский Марафон».

В этом году участникам были доступны три дистанции на выбор — 21,1 км, 10 км и 5 км.

Среди участников забега были известные спортсмены и общественные деятели, среди которых двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, футболист Алексей Смертин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и многие другие.

Поддержать участников приехала Фаина Захарова — президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», который является официальным благотворительным партнером забега.

Маршрут забега проходил по центральным набережным города и мимо стен Кремля. Трасса забега сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Призовой фонд для победителей и призеров составил 1 миллион рублей. Сертифицированная трасса и высокий уровень организации привлекли на забег сильнейших бегунов, что создавало высокую конкуренцию среди спортсменов.

Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Степан Киселев, который пробежал 21,1 километр за 1 час 3 минуты 59 секунд. Второе место занял Андрей Лейман. Третьим к финишу пришел Дмитрий Сафронов.

Самой быстрой участницей забега среди девушек стала Татьяна Архипова. Она победила с результатом 1 час 12 минут 26 секунд. Второе место досталось Алине Прокопьевой, третьей стала Елена Седова.

Следующий старт Бегового сообщества — Красочный забег — пройдет 2 июня. Участники пробегут 5 км через четыре разноцветные зоны, сделают яркие фотографии и увидят красочный салют на финише!