Легкая атлетика: Сборную России по спортивной ходьбе возглавят Каниськина и Канайкин

25 сентября 2007 14:16
Сборную России на первом в истории финале Вызова Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по спортивной ходьбе, который пройдет 29 сентября в Саранске, возглавят чемпионка мира-2007 на 20 км Ольга Каниськина и победитель Кубка Европы-2007 на 50 км Владимир Канайкин, сообщает агентство «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России по ходьбе Алексей Мельников.

- Финал Вызова IAAF по спортивной ходьбе будет состоять из двух финалов - на 20 км у мужчин и у женщин, - рассказывает старший тренер сборной России по спортивной ходьбе Алексей Мельников. - Мы ожидаем приезда почти всех сильнейших иностранных атлетов, несмотря на некоторые проблемы с оформлением документов. На чемпионате мира в Осаке многие еще не определились, приедут в Саранск или нет, потом начали подтверждать, и визы мы отправили только в конце прошлой недели. Пока, как я уже говорил, от участия в финале отказался только чемпион Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Джефферсон Перез из Эквадора. Лидер текущего рейтинга Вызова IAAF у женщин Рита Турова из Белоруссии не приедет из-за проблем со здоровьем, которые не позволили ей выступить и на чемпионате мира. Ну и китайцы вдруг замудрили: сначала подтвердили участие, потом отказались... Но даже без всех названных состав собирается весьма приличный. У мужчин это вообще вся первая шестерка текущего рейтинга Вызова IAAF - норвежец Тисе, испанец Фернандез, австралиец Адамс, мексиканец Санчес, тунисец Хоула и еще один австралиец Дикес. Каждый имеет столько титулов, что перечислить просто нереально. Такая активность объясняется очень просто: все шестеро претендуют на победу в общем зачете, а это - 30 тысяч долларов, не считая премиальных за места непосредственно на финале, которые обеспечивает правительство Республики Мордовия. У женщин приедут второй, третий, пятый и шестой номера рейтинга - норвежка Плятцер, немка Циммер, белоруска Гинько и румынка Штеф. С учетом российских спортсменов, которые постараются показать на глазах родной публики - а в Саранске понимают ходьбу как нигде больше в мире - борьба обещает быть очень жесткой.
Мельников также сообщил, что сборную России на финале Вызова IAAF возглавят чемпионка мира-2007 на 20 км Ольга Каниськина и победитель Кубка Европы-2007 на 50 км Владимир Канайкин: «Кроме того, под флагом национальной команды выступят участница чемпионата мира-2007 Татьяна Сибилева, зимняя чемпионка России-2007 Алена Нартова, юниор Александр Матросов и кто-то еще - мы пока не определились, кто именно. А вообще в Саранске 29 сентября стартуют примерно 30-40 российских ходоков, мужчин и женщин, ведь параллельно с финалом Вызова IAAF пройдет еще и финал российского Гран-при».

 

Видео/Виды спорта/Легкая атлетика

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх