Конькобежка Голикова завоевала бронзу Олимпийских игр в Пекине на дистанции 500 метров

13 февраля 2022 17:42

Российская конькобежка Ангелина Голикова завоевала бронзу Олимпийских игр-2022 в Пекине на дистанции 500 метров. Эта медаль - первая для наших конькобежцев на этих Играх.

Действующая чемпиона мира на этой дистанции имела лучший результат сезона среди всех участников (36.66), но на пекинском овале не смогла выйти на свой уровень - только 37.21. Ее опередила японка Михо Такаги, которая сегодня установила личный рекорд - 37.12.

А победу одержала американка Эрин Джексон (37.04), которая в этом сезоне Кубка мира выиграла четыре старта из восьми на 500-метровке. Кстати, лидера Кубка мира на этой дистанции могло и не быть на Играх в Пекине, поскольку Эрин не прошла национальный отбор. Но место в команде ей уступила Бриттани Боуи (16-е место). Саму Боуи потом допустили до Игр, поскольку от своей квоты отказались немецкие конькобежки.

Еще две наши участницы попали сегодня в топ-10: Дарья Качанова показала 8-й результат (37.65), Ольга Фаткулина - 10-й (37.76)