Блестящая победа Мартина Фукса в Базеле

15 января 2019 19:20

13 января швейцарский конкурист Мартин Фукс стал обладателем домашнего этапа Кубка мира по конкуру CSI5* в Базеле.

Из 40 всадников, принявших участие в Гран-при CSI5* с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см, завершить выступление без ошибок удалось лишь двум участникам. Лучшие секунды сумел продемонстрировать 26-летний конкурист Мартин Фукс. На сером мерине Клуни он вышел под занавес турнира и показал безупречное прохождение маршрута за 37,61 секунды. На втором месте разместился голландский спортсмен Марк Худзагер. На гнедом Стеррехоф'c Калимеро он уступил победителю 1,23 секунды. Замкнул тройку лидеров бельгиец Питер Девос. На 14-летнем мерине Апарте он стал третьим всадником, сумевшим пройти в перепрыжку. Но, проходя финальную часть соревнования, допустил один повал (36,98 с., 4 ш.о.).

«Я посмотрел, как всадники проходили маршрут передо мной, – поделился секретом своей победы Фукс. – И обсудил свой план действия со Стивом Герда и моим отцом».

После победы в Базеле Мартин занимает третье место в рейтинге Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги (55 баллов). Возглавляет рейтинг Стив Герда (65 баллов). Всего один балл уступает лидеру Питер Девос.

Следующий этап Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги пройдет с 17 по 20 января в Германии.