Эвальд Зайферт – чемпион России среди молодых наездников

22 октября 2018 21:55

На Центральном Московском ипподроме в 18-й раз определили победителя Молодежного чемпионата наездников России. Борьба между его участниками была напряженной – четырех претендентов на победу в итоговой таблице разделили всего пол-очка.

Первый гит чемпионата выиграл представитель Башкортостана, один из самых успешных наездников ипподрома Акбузат 2018 года, – Дмитрий Пастухов. Под его управлением к финишу первым пришел жеребец по кличке Профи Син.

После обмена лошадьми шансы на итоговую победу сохраняли несколько наездников. Со старта второй гит повел Чипполино в руках Александра Медведева, победа гарантировала гостю из Иркутска итоговые 11 баллов. Столько же с учетом седьмого места во втором гите набирал Пастухов. Однако судьбу чемпионского титула решил Эвальд Зайферт, который вместе с гнедой французской рысистой кобылой Европой Лок финишировал вторым с резвостью 2.05,3 и набрал суммарные 11,5 баллов. С такой же резвостью пришла к финишу и Анна Серкина на гнедом Профи Сине, но даже набранные 6,5 баллов во втором гите не помогли Анне пробиться в тройку лидеров чемпионата (7,5 баллов и 7-е место).

Кроме того, 21 октября, на столичном ипподроме были разыграны два традиционных приза. Мемориал выдающихся наездников России для рысистых лошадей четырех лет на дистанцию 2 400 метров выиграла кобыла Падуя Лок, на которой выступала наездник первой категории Кристина Соколова. Пара показала результат 03.09,05.

Приз Иппика для трехлетних лошадей орловской рысистой породы в красивой финишной борьбе завоевал уроженец Кушумского конного завода жеребец Македон, выступавший под управлением мастера-наездника Александра Плессера. Примечательно, что в этом заезде сразу три лошади – Македон, Ланселот и Вспыльчивая – показали одинаковые секунды, но фотофиниш определил победу Македона. Резвость приза составила 03.18,0.