Михаил Шемшелев – чемпион России по конкуру

21 августа 2018 07:36

В минувшие выходные чемпионат России по конкуру традиционно прошел в конноспортивном клубе «Ивановское». На этой уже знакомой площадке всадников ожидали нововведения. Во-первых, основное турнирное поле комплекса была расширена почти вдвое, что позволило курс-дизайнеру соревнований Ольге Фадеевой значительно разнообразить маршруты. Во-вторых, в этом году участникам групп А и Б предложили четырехдневный формат испытаний – два маршрута состоялись в четверг и пятницу, суббота стала днем отдыха для всадников и лошадей, а чемпион определялся в заключительный турнирный день – воскресенье.

Претендентов на победу к финальному дню чемпионата оставалось не так много. В числе фаворитов, не имевших к началу маршрута Гран-при ни одного штрафного очка, значилось пять спортивных пар. Вновь боролся за почетный титул действовавший чемпион страны Михаил Сафронов и его основной боевой партнер Диарадо. Конкуренцию ему составляли Наталия Симония на Клене и Вадим Черевань на Сутденте. Мастер спорта международного класса Михаил Шемшелев претендовал на звание чемпиона в воскресенье сразу на двух своих лошадях – Халдоре и Кантано.

Финальное испытание стало по-настоящему захватывающим. Фавориты ошибались – сначала с двумя повалами финишировали Сафронов и Диарадо, затем жеребец по кличке Сутдент привез Вадиму Черевань сразу семь штрафных в основном маршруте, а позже Наталия Симония вынуждена была сойти с дистанции, допустив несколько ошибок. Не удалось с первого раза финишировать и Михаилу Шемшелеву – на мерине по кличке Халдор он не смог добраться до конца маршрута. Но спортсмена выручила вторая лошадь – голштинский Кантано безупречно справился с основной дистанцией Гран-при с высотой препятствий до 150 см и принес своему всаднику не только титул чемпиона России по конкуру, но и возможность побороться за лидерство в перепрыжке главного маршрута дня.

Впрочем, в финальной части маршрута эту пару потеснила мастер спорта международного класса Мария Бибикова. Вместе с мерином по кличке Квазимодо она справилась с перепрыжкой за 37,47 секунд без ошибок. Михаил Шемшелев и Кантано остались по итогам укороченного маршрута на втором месте – 37,74 секунд без штрафных очков. Замкнул тройку лидеров главного соревнования дня Михаил Сафронов и Корвет (37,91 с., 0 ш.о.).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх