Нервы и гвозди: на ЦМИ прошли главные зимние орловские призы

22 января 2018 21:18

21 января на Центральном Московском ипподроме были разыграны большие зимние призы для лошадей орловской рысистой породы. День был наполнен захватывающими моментами, яркими финишами, неожиданными победами и обидными поражениями. Так, прямо на финишной прямой, расковался фаворит одного из заездов, а также из-за нервного перенапряжения было сделано несколько фальстартов.

После красивой фигурной езды троек и умилительного заезда для пони зрителей ждал первый гит Мемориала П.Н. Кулешова, приз также носит неофициальное название – Зимнее орловское Дерби. В нем со старта борьба завязалась между фаворитами – вороным Жизнелюбом под управлением мастера-наездника Александра Несяева и серым Курсом, вышедшим на дорожку в руках мастера-наездника международного класса Владимира Пупко. На противоположной прямой к компании лидеров присоединился Пунш Владимира Кондратюка, а на четвертом месте разместился Медальон Станислава Труфанова. В повороте на финишную прямую Курс вышел в лидеры, в то время как Жизнелюб неожиданно стал отставать и финишировал лишь пятым. Победителем первого гита стал серый Курс, он показал резвость 2.08,2. Хорошим финишным броском за ним пришел Пунш, всего лишь шею ему уступил Медальон. Их резвость составила 2.08,4.

Во втором гите серого сына Раунда ждал неприятный сюрприз. До середины дистанции отсиживавшийся позади лидировавшей группы и вышедший на финишную прямую лидером Курс неожиданно потерял подкову и начал скользить, буквально садясь на задние ноги. Вперед же вырвались Медальон, Психология и Жизнелюб. Однако время, показанное в первом гите, позволило Курсу и его наезднику Владимиру Пупко одержать победу Мемориале П.Н. Кулешова.

Владимир прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Расковался, гвозди, видимо, плохие были. Боюсь, что могло пострадать колено, лошадь на финише сильно растягивалась, что мне совсем не понравилось. Я контролировал весь заезд, мне не нужно было улучшать секунды. В дальнейшем планирую готовить Курса к призу Барса».

Надо отметить, что неудача Курса во втором гите этого приза обернулась крупным успехом для одного из игроков тотализатора ЦМИ – выдача на билет стоимостью 50 рублей составила более 40 000 рублей.

Мемориал В. И. Шишкина – крупный зимний приз для орловских рысаков трехлетнего возраста – сложился успешно для стартовавшей под девятым номером кобылы по кличке Вспыльчивая. Со старта она держалась вне группы лидеров, выдвинувшись в тройку только перед последним поворотом, в котором завязалась напряженная борьба между тремя кобылами – Корсикой, Кронштадкой и Вспыльчивой. Выйдя на финишную прямую, Вспыльчивая мощным броском полем вырвала победу у соперниц. В руках мастера-наездника Виктора Бурулева она показала на дистанции 1600 метров время 2.13,8.

Приз «Русская зима» для орловцев старшего на 2400 метров начался с фальстарта. Рвавшийся в бой вороной семилетний Папоротник, выступавший полевым номером, обогнал крылья машины и вырвался вперед. К счастью, мастер-наездник Елена Чефранова справилась со своим подопечным, и во второй раз старт заезду все же был дан.

Лишние пройденные метры не убавили прыти сыну Каньона, и он финишировал вторым, пропустив вперед Финикийца Инессы Коломеец, который и стал обладателем приза «Русская зима». Резвость победителя составила 3.15,4.

Фальстартом начался и заезд русских троек. Экипаж костромича Евгения Морозова с разворота принял значительно раньше соперников – тройки СПК «ПКЗ Вологодский» и тройки, принадлежащей супругам Кописки. Однако Морозов вернул своих рысаков на исходную позицию, и со второй попытки старт был дан. В отрыв сразу ушли вологодский и костромской экипажи – именно между ними и развернулась борьба за первое место. Победителем из нее вышла тройка Алексея Чистякова. Таким образом, приз в честь 50-летия Вологодского конного завода выиграла тройка этого предприятия.