Финал GCT: в Дохе побеждает катарец, в мировой серии – голландец

13 ноября 2017 13:22

В минувший уик-энд была поставлена финальная точка в 12-м сезоне крупнейшей мировой серии по конкуру – Global Champions Tour. Она оказалась идеальной для организаторов заключительного этапа. Сложный маршрут в столице Катара – Дохе – с участием сильнейших конкуристов планеты выиграл 30-летний местный спортсмен – Бассем Хассан Мухаммед. Победу ему принес гнедой 11-летний мерин бельгийской полукровной породы по кличке Гюндер, который остановил беспристрастный секундомер в перепрыжке на отметке 35,31 секунды. Отметим, что представитель Катара впервые выиграл столь престижное соревнование.

«Это удивительное чувство, я счастлив и горд результатами сегодняшнего дня. Я хотел бы поблагодарить свою лошадь и свою команду. Это потрясающе – ведь я доставил огромное удовольствие не только самому себе, но и всем людям, моим соотечественникам, которые сегодня болели за меня», – не сдерживал свои эмоции Бассем Хассан Мухаммед.

А вот один из главных фаворитов финала Гарри Смолдерс свой старт в Дохе провалил – лишь 17-е место. Однако оно не сильно испортило настроение голландцу, так как еще за несколько недель до Дохи 37-летний всадник стал победителем общего зачета Global Champions Tour 2017. В рамках 15-этапной серии, проходившей на различных площадках Старого и Нового света, а также в Азии и Африке, он добился одной победы, двух вторых, одного третьего и двух четвертых мест, которых в сумме вполне хватило, чтобы приехать в Катар уже в ранге абсолютного чемпиона турнира. Общая сумма призовых, полученная голландцем за минувший сезон, составила 805 236 евро.

«Очевидно, что к таким результатам приводят не только мои спортивные навыки, в дни выступлений тебе нужно гораздо больше: работа твоей команды, сила твоей лошади, качественная организация турнира, все вместе влияет на итог, - заявил на итоговой пресс-конференции Гарри Смолдерс. – В рамках 15 выступлений ты не можешь поддерживать великолепный уровень в одиночку, поэтому прежде всего это заслуга моей команды. Это удивительное чувство, и мне немного грустно – ведь я понимаю, что превзойти результат этого сезона мне будет крайне тяжело. Поэтому я просто наслаждаюсь моментом.»

Смолдерс стал первым за всю историю проведения Global Champions Tour абсолютным победителем до начала его финального этапа. При этом именно в нынешнем сезоне организаторы изменили формат в сторону большей динамичности. Маршруты Гран-При с высотой препятствий до 160 см. перестали быть двухгитовыми. Всадники стартовали в классических маршрутах с перепрыжкой, по итогам которой и определялись победители.

Global Champions Tour 2018 стартует в апреле. Место и дата первого этапа знаменитой серии уточняются. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх