Александр Несяев – четыре победы на Всероссийском празднике рысака

16 октября 2017 09:00

Мастер-наездник Александр Несяев стал абсолютным триумфатором Всероссийского праздника рысака, прошедшего в воскресенье, 15 октября, на Центральном Московском ипподроме. В канун дня рождения он одержал четыре победы в традиционном и именных призах. Мастера не смутила ни по-настоящему осенняя погода, ни соперники, пытавшиеся побороться с ним за лидерство.

В традиционном Призе имени Хреновского конного завода для жеребцов орловской рысистой породы старшего возраста четвертый год подряд победу одержал любимец восьмого тренотделения ЦМИ – гнедой Жетон (Трафарет – Жар-Птица) 2007 г.р. Под управлением Александра он уверенно принял старт и водил по дистанции. Конкуренцию Жетону пытался составить серый Повелитель Хан 2007 г.р. (Плавник – Патока) в руках Темирбулата Тунгатарова. При выходе на финишную прямую Повелитель Хан сделал попытку захватить лидерство. Жетон, однако, уверенно финишировал первым с преимуществом в половину корпуса. Дистанция в 3200 метров была пройдена им за 4.32,9 сек.

Второй победой орловских лошадей, стартующих под управлением Несяева, стал именной Приз памяти коннозаводчика В.П. Воейкова. В нем 3-летний вороной жеребец Жизнелюб (Бересклет – Журавка) принес своему наезднику очередное первое место. Резвость заезда составила 3.27,1.

Но не только орловские рысаки радовали Несяева в воскресенье. В именном призе в честь жеребца Жеста для рысаков старшего возраста на дистанции 1600 метров победу одержал гнедой семилетний Тибериус Ф (Гоинг Кронос – Пис Кронос) стандартбредной породы. На этот раз в начале дистанции наездник предпочел отсидеться в спине лидеров и лишь на последних финишных метрах третьим колесом в борьбе вырвал победу у Ларисы Танишиной, стартовавшей на 7-летнем Фром Тзи Ваулте. Тибериус Ф показал резвость 2.04,7.

Еще один «американец» Несяева одержал победу в финальном заезде дня. Дринкс Эт Макис (Донато Гановер – Макариа Гановер) 2014 г.р. на финишной прямой дистанции в 1600 метров вступил в яростную схватку с кобылой Севен Ледис Денсинг, стартовавшей в руках молодого наездника Александра Попова, и вышел из нее победителем. Резвость заезда составила 2.06,4.

Крупным событием минувшего воскресенья стал и чемпионат наездников «Молодежь России». В двухгитовом противостоянии разыгранном на дорожке главного ипподрома страны стартовало 8 участников. В первой схватке молодых талантов победу одержал прошлогодний триумфатор чемпионата – представитель Алтайского края Виктор Шмидт. Под его управлением русский рысистый жеребец 2009 г.р. Винтер Лок (Энджой Лавек – Медитация) финишировал первым. Однако во втором гите ситуация кардинально изменилась. Согласно правилам, лидер первого гита должен был стартовать на лошади, занявшей последнее место. Рокировка стала фатальной для молодого наездника – русский рысистый жеребец Геркулес Лок 2013 г.р. (Контрэри – Гонимая), в первом гите выступавший в руках Наталии Мальцевой и сбившийся со старта, повторил свою ошибку – сбился со старта и выбыл из борьбы. По итогам гитов и сумме занятых мест победителем чемпионата наездников «Молодежь России» стал Эдуард Большаков, представлявший республику Татарстан.

Гости и зрители Всероссийского праздника рысака, прошедшего в минувшее воскресенье на Центральном Московском ипподроме, могли насладиться не только выступлениями одиночных запряжек. Организаторы мероприятия представили заезд русских троек на Приз памяти мастера троечной езды В. И. Фомина. В нем приняли участие два экипажа – представители Вологодской и Костромской областей. Победителем в этом заезде стала тройка СПК «ПКЗ Вологодский» под управлением мастера-наездника Алексея Чистякова.